skip to Main Content

Стивен Сигал 70-летний юбилей отметил в Москве

Серия публикаций №4 2023

Сигал не раз признавался в любви к России. А в 2016 году получил российское гражданство. Наверное, сегодня он даже больший россиянин, чем все те наши артисты, которые вдруг чего-то там устыдились и срочно сбежали за рубеж. Сигал же поступил ровно наоборот. Свой семидесятилетний юбилей весной этого года он отметил в Москве, а к гостям обратился с патриотической речью: «Мы вместе. И в тяжелые времена, и в сытые, и в голодные». Что ж, поведение, достойное уважения. И его дела говорят о нем гораздо лучше, чем слова.

Любовь актера к России вполне закономерна. Как говорят, против зова предков не попрешь. Дед и бабушка по отцовской линии родились в Российской Империи и позже эмигрировали в США.

Когда Стивену стукнуло семь лет, он увлекся каратэ. И уже тогда стал грозой уличных хулиганов, побеждая в драке парней старше себя. А подростком – самостоятельно освоил гитару. С тех пор в его жизни были только две страсти – боевые искусства и блюз.

Занятия айкидо перевернули мировоззрение юноши. Он перестал воспринимать боевые искусства просто как способ победить в драках. Проникся их духовной сутью. Свои навыки Сигал постоянно совершенствовал. И даже заработав седьмой дан и получив почетный титул мастера айкидо, он не забывал и про другие боевые искусства. Занимался каратэ, дзюдо, кендо.

Первый боевик со Стивеном в главной роли – «Над законом». То, что показывал на экране Сигал, было круто, необычно и оригинально. Он мгновенно стал восходящей голливудской звездой, и у него появилась масса поклонников.

Сигал не позволял экранным противникам себя избивать, чтобы потом встать и из последних сил побеждать злодеев. Потому что себя уважал. Он не занимался на экране танцами и показухой. Ломал своих оппонентов быстро, четко и жестко. И пусть это смотрелось не столь красиво, как фильмы с Ван Даммом и Чаком Норрисом. Зато очень эффектно.

В этих фильмах актер поднимал достаточно серьезные проблемы: экология и загрязнение планеты, защита животных, борьба с терроризмом. Сигал проявил себя как настоящий патриот своей страны.

У него семеро детей от разных женщин. Есть двое уже взрослых внуков от старшего сына Кентаро. И уходить на заслуженный отдых Сигал, похоже, не собирается. Жизнь по-прежнему в нем бьет ключом. А его средний сын Доминик заявил, что хочет переехать в Россию на постоянное место жительства. Очень уж нравятся ему наши женщины и наша культура.

Стивен Сигал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top