skip to Main Content

Николай Петров и в 85 лет на татами в кимоно

Серия публикаций №4 2023

В начале августа отметил 85-летний юбилей Николай Фёдорович Петров, мастер спорта СССР по самбо, заслуженный тренер СССР и России. Его жизнь вмещает в себя целую эпоху истории самарского самбо и дзюдо. Николай Федорович пришел в борьбу, когда в Самаре существовало всего несколько секций, где на троих спортсменов приходился один комплект формы. Спустя годы ученики Петрова привезли в Самару золотые медали всех континентов.

Николай Федорович – один из самых титулованных тренеров России. За свою долгую жизнь наставника и педагога он подготовил более сотни мастеров спорта по самбо и дзюдо, свыше десяти чемпионов мира, Европы, олимпийского чемпиона. Среди учеников тренера – чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр: Давид Рудман, Алексей Шор, Юрий Круглов, Хабиль Бикташев, Тагир Хайбулаев и другие.

Всю свою жизнь Петров был верен только одному спортивному обществу – «Динамо». Вот и в свой юбилей наставник чемпионов, несмотря на солидный возраст, по-прежнему в спортивном строю на татами в кимоно.

Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, орденом Дружбы (2013), орденом Почета (2022), медалью «За доблестный труд». В 2013 году главой города Самары был отмечен Почетной грамотой 1-й степени и нагрудным знаком. Обладатель Почетного знака Федерации дзюдо РФ «Золотой пояс».

Николай Петров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top