skip to Main Content

В Ташкенте одно золото, но много серебра

Серия публикаций №2 2024

Семь наград завоевали наши дзюдоисты на международном рейтинговом турнире «Большой шлем», завершившемся в столице Узбекистана.

Обладательницей «золота» стала Сабина Гилязова. В финальной встрече веса до 48 кг Сабина уверенно разобралась с Абибой Абужакыновой из Казахстана.
Серебряными призерами стали Данил Лаврентьев в категории до 73 кг, Матвей Каниковский (до 100 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг).

В финале самого многочисленного веса у мужчин Данил Лаврентьев встретился с итальянцем Мануэлем Ломбардо. На пятнадцатой секунде «голден скор» наш спортсмен заработал второе «шидо», а через несколько секунд и третье, которое поставило точку в этом противостоянии.
В скоротечном финале Матвей Каниковский уступил хозяину татами Музаффарбеку Туробоеву.

Путевку в финал веса свыше 100 кг в очном противостоянии оспаривали наши дзюдоисты, а права побороться за место на верхней ступени пьедестала в итоге удостоился Башаев. В схватке за награду высшей пробы ему противостоял японец Ота Хиога, который на третьей минуте дополнительного времени смог исполнить победный для него бросок.

Третьим стал Мурад Чопанов в категории до 66 кг и ещё две «бронзы» у Элис Старцевой (свыше 78 кг) и Инала Тасоева (свыше 100 кг).
Инал Тасоев к концу второй минуты малого финала с хозяином татами Шохрукхоном Байхтийоровым провел красивый бросок через спину на «ваза-ари», а буквально спустя несколько секунд заставил замолчать переполненные трибуны, хлестко уложив узбекского спортсмена на лопатки.

Элис Старцева в поединке за «бронзу» категории свыше 78 кг справилась с француженкой Леей Фонтен, проведя за две секунды до конца встречи зрелищный бросок на «ваза-ари».