skip to Main Content

Разговор о спорте в Государственной Думе

Серия публикаций №4 2023

В Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием Олега Матыцина. Министр спорта рассказал о реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» и ответил на вопросы депутатов. Выступили председатели профильных комитетов, а также представители политических фракций.

«Мы сейчас говорим о глобальных вопросах строительства ФОКов, оборудования залов, и соответствующие условия должны быть созданы в школах. Но даже там — в школах, где построены бассейны, летом они простаивают. Как только заканчиваются занятия в школе, свет выключают, двери запирают, и спортплощадки, и бассейны, и спортзалы закрываются», — отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он призвал сделать спортивные объекты в школах местом притяжения: не закрывать их по окончании занятий, а дать детям и их родителям возможность пользоваться ими, открывать бесплатные секции.

«Здесь было бы хорошо, если бы председатель Комитета по просвещению, которая многое делает для развития образования, вышла с инициативой, чтобы у нас были приняты решения о работе школ, где имеются спортивные сооружения, в вечернее время чтобы секции были бесплатные и родители могли также приходить с детьми поиграть в футбол на площадках, зимой в хоккей. У нас и крепкие семьи будут, и родители своим примером ребятишек приведут к победам. Но и, с другой стороны, дети, приведя своих родителей в школу, может быть, кого-то поставят на коньки или простимулируют, чтобы их папы начали играть в футбол с детьми», — сказал Вячеслав Володин.

По мнению председателя Государственной Думы, развитие и популяризацию занятий спортом и физической культурой нельзя сводить только к финансированию. «Денег будет много выделяться, но при этом все закончится зрелищами. Поэтому надо повсеместно это развивать и спрашивать в первую очередь с нас самих: а что мы сделали? А мы утром встаем и с детьми делаем зарядку? Нет, не делаем. А тот, кто делает, — в меньшинстве. Поэтому мы говорим о проблемах», — отметил Вячеслав Володин.

Затронув тему санкций в отношении российских спортсменов на международных стартах, Вячеслав Володин подчеркнул, что эта борьба ведется против россиян, поскольку они сильные: «Если были бы слабые, занимали последние места, никто бы не боролся».

«Поэтому нам не надо сводить все к вопросам участия или разочаровываться тем, что мы не участвуем. Надо просто развивать спорт в своей стране. Надо находить новые формы состязательности, потому что, если мы будем сильные и в любом случае победим, что тут говорить», — добавил Вячеслав Володин.

Государственная Дума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top