skip to Main Content

Конгресс IJF в Катаре

Серия публикаций №3 2023

Конгресс IJF, который традиционно проводится каждые два года в преддверии чемпионата мира, состоялся в первые дни мая в Дохе. На нем были подведены итоги работы Международной федерации дзюдо в период с 2021 года и обозначены приоритетные направления деятельности на следующие два года.

Глава Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик выступил с обращением к участникам Конгресса. «Я выражаю слова благодарности семье мирового дзюдо за приверженность принципам построения мира через спорт и ценности дзюдо в столь непростое время, – сказал Соловейчик. – Благодарю президента Международной федерации дзюдо Мариуса Визера и моих коллег за понимание того, что сегодня мы должны строить мосты отношений между странами посредством спорта и дзюдо в частности, а не сжигать их. Уверен, что все вместе мы сможем снять любые противоречия и решения, которые идут в разрез интересам спорта».

В ходе Конгресса были заслушаны и обсуждены доклады руководителей важных направлений деятельности IJF в сфере спорта, судейства, образования, информационных технологий и маркетинга, а также прошли выборы на принципиальные позиции – генерального секретаря и генерального казначея организации. Первую заняла, сменив француза Жан-Люка Руже, представительница Великобритании Лиса Аллан, ранее занимавшая пост директора мероприятий, а вторую сохранил за собой Насер Аль Тамими из ОАЭ.

Что касается спортивных итогов прошедшего периода, то согласно представленным в докладе главного спортивного директора IJF Владимира Барты данным, Олимпийские игры в Токио прошли успешно. Дзюдо снова заняло третье место по представительству стран-участниц. Впервые было полное гендерное равенство во время квалификационного процесса и также впервые в дзюдо были проведены смешанные командные соревнования, в которых к тому же приняла участие международная команда беженцев. В итоге в дзюдо соотношение мужчин и женщин на состязаниях составило 51% к 49%, чем действительно можно гордиться.

Сегодня в мировом рейтинге насчитывается более семи тысяч дзюдоистов из 169 стран, которые считаются участвующими в олимпийской квалификации к Играм в Париже, в ходе которых турнир по дзюдо пройдет с 27 июля по 3 августа 2024 года.

Конгресс в Катаре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top