skip to Main Content

Три золота и две бронзы Астаны

Серия публикаций №3 2023

Три золотые и две бронзовые медали – таков итог выступления команды России на рейтинговом международном турнире «Большой шлем», завершившемся в столице Казахстана.

В категории до 73 кг победу одержал Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг). А в заключительный день соревнований обладателями золотых медалей стали Тамерлан Башаев в весе свыше 100 кг и Матвей Каниковский в категории до 100 кг.

В финале, который в точности повторил решающий поединок Гран-при, состоявшегося две недели назад в Душанбе, Тамерлан Башаев вновь взял верх над первым номером мирового рейтинга, многократным призером турниров Мировой серии Темуром Рахимовым из Таджикистана.
«Больше всего после этого старта запомнится полуфинальная схватка с моим обидчиком на Олимпиаде Гурамом Тушишвили. После поражения в Токио я сделал выводы, провел работу над ошибками и смог взять реванш.

В финале тоже было непросто: Рахимов оказался готов еще лучше, поэтому выиграть удалось только в дополнительное время. Все-таки соперников столь высокого уровня и с такой антропометрией в России не так много. Чувствую, что с каждым турниром бороться все легче и легче, а форма становится лучше. Еще немного, и выйду на ее пик. Но после двух турниров подряд усталость все-таки немного накопилась», – рассказал Башаев.

Не менее зрелищным выдался финал категории до 100 кг между Матвеем Каниковским и многократным призером турниров Мировой серии Джафаром Костоевым из ОАЭ. С первых секунд поединка россиянин стал навязывать сопернику свою борьбу и быстро провел результативный бросок на «ваза-ари». За восемь секунд до конца схватки ему удалось повторить прием и добиться «чистой победы».

«Других эмоций, кроме радости от победы, нет, – отметил Каниковский. – В Казахстане самым сложным поединком был финал: мне противостоял сильный соперник, который демонстрировал агрессивную борьбу. Но удалось переиграть его в тактическом плане».
Бронзовыми медалистами стали Кристина Дудина в категории до 48 кг и Валерий Ендовицкий в весе до 100 кг.

Помимо наград все спортсмены, поднявшиеся на подиум, получат очки олимпийского рейтинга.

Алеся Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top