skip to Main Content

Играм БРИКС быть!

Серия публикаций №3 2023

Министр спорта РФ Олег Матыцин поддержал предложение о создании Спортивной хартии БРИКС для успешного сотрудничества в области спорта.

Об этом министр сообщил на совещании министров спорта стран БРИКС в ЮАР.

– В Спортивной хартии БРИКС будут зафиксированы основные принципы развития спорта на пространстве объединения. Широкие перспективы открывает сотрудничество по линии отдельных видов спорта. С этой целью предлагаем рассмотреть возможность учреждения чемпионатов и профессиональных лиг БРИКС, – приводит слова Матыцина пресс-служба Минспорта.

В совместном заявлении по итогам встречи зафиксировано решение о создании рабочей группы по спорту БРИКС для оперативного взаимодействия по вопросам подготовки и организации спортивных мероприятий. Также участники обсудили усиление международного сотрудничества в области университетского спорта, организацию марафонской лиги БРИКС и продвижение идей спорта и здорового образа жизни через послов спорта БРИКС в рамках деловых саммитов.

Игры БРИКС планируется провести в июне 2024 года на 12 спортивных объектах Казани. Предварительно в программу войдут 22 вида спорта с учетом предложений стран БРИКС по национальным видам спорта.

Олег Матыцин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top