skip to Main Content

Остаёмся в элите мирового дзюдо

Серия публикаций №3 2023

Пять золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды завоевали российские дзюдоисты на первых в истории Таджикистана состязаниях «Мировой серии» – Гран-при, завершившихся на татами Дворца тенниса в Душанбе.

Золотые медали завоевали Алеся Кузнецова (весовая категория до 52 кг), Рамазан Абдулаев (до 60 кг) и Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг).

В финале весовой категории до 100 кг встретились два наших спортсмена – Нияз Билалов и Матвей Каниковский. За полторы минуты до конца основного времени Каниковский провел бросок на «ваза-ари», а еще через несколько секунд закрепил результат.

В финальном поединке тяжеловесов Тамерлан Башаев одолел первого номера мирового рейтинга, медалиста чемпионата мира Темура Рахимова из Таджикистана.

В категории до 90 кг обладатель Кубка России Эльдар Аллахвердиев уступил двукратному чемпиону Азии таджику Устопириену Комроншоху.
Обладателями серебряных наград также стали Сабина Гилязова (до 48 кг) и Мурад Чопанов (до 66 кг).

Две «бронзы» под занавес Гран-при в копилку нашей команды принесли Александра Бабинцева и Дарья Владимирова. Бабинцева в схватке за третье место в весовой категории до 78 кг выиграла красивейшим броском на «иппон» на третьей минуте схватки.

Владимировой в малом финале с первой же минуты пришлось «догонять» Тулику Маан из Индии, которая смогла заработать оценку уже на старте схватки. Но Дарья достаточно быстро сравняла счет, а еще через несколько секунд аналогичным приемом поставила победную точку в поединке.

Подводя итоги выступления женской команды, старший тренер сборной Владимир Дегтярев назвал выступление девушек удовлетворительным: «У нас есть «золото», «серебро», «бронза». К сожалению, девочки, у которых был хороший потенциал, себя не проявили: выявились ошибки, над которыми будем работать, и в следующий раз они покажутся с лучшей стороны».

Старший тренер мужской команды Константин Философенко уверен, что результаты «Гран-при» добавят нашим спортсменам мотивации: «Считаю, что мы выступили очень хорошо, доказав, что являемся одной из сильнейших команд в дзюдо».