skip to Main Content

Игорь Куринной – самбист, сумоист, отец, певец и учитель

Серия публикаций №2 2022

Игорь Игоревич Куринной – советский и российский самбист и сумотори, трехкратный чемпион мира по самбо, серебряный призёр Всемирных игр по сумо, пятикратный чемпион Европы по самбо, трехкратный бронзовый призёр чемпионатов мира по сумо, трёхкратный чемпион Европы по сумо, пятикратный обладатель Кубка мира по самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и по сумо, мастер спорта по дзюдо. Предлагаем вашему вниманию интервью с юбиляром.

– Игорь Игоревич, что может быть приятнее для отца, чем когда родные дети идут по его стопам? Ваша дочь Василиса в Чехове в октябре прошлого года одержала победу на Кубке Европы, а в этом году выиграла серебро на первенстве России в Тыве среди юниорок не старше 19 лет.

– Для всех нас важно, чтобы наши дети занимались тем, что им интересно. Мне очень нравится, что Василисе  интересно то же, что интересовало и меня в 17 лет. На Кубке Европы в Чехове она  была, наверное, самой младшей участницей, и было мнение, что не надо ее допускать к старту. Дескать, маленькая, «убьют» ее. Я тоже сомневался, но она «отборолась», и, думаю, эта победа на взрослом уровне прибавила ей уверенности в своих силах. Главное, чтобы ей было интересно.

– А что для Вас главное в спортивных успехах дочери? 

– Чтобы у нее была интересная юность. Ведь годы молодости – самые памятные для каждого из нас, мы их потом с удовольствием вспоминаем. Василиса удивляется, что многие ее сверстницы ничем особо не занимаются. Ну что они видят? Пришли в школу, поучились, домой вернулись, посидели над уроками, и так – годами. А дочь, благодаря занятиям сумо, путешествует, видит другие города, соревнования, интересных и красивых людей.

– Это важно, чтобы в нашем окружении были красивые люди?  

– Конечно. Когда растешь в окружении красивых людей, ты задаешь себе эстетическую планку. В обычной общеобразовательной школе у кого-то из сверстников крашеные волосы, у кого сережки в носу. И другое дело, когда тебя окружают красивые атлетичные ребята. Это формирует мировоззрение. Моя дочь вращается в спортивной среде. Это самое ценное для нее.

– Почему у Ваших детей такие красивые имена, словно из русских сказок: Иван, Василиса, Ярослав?

– В России на протяжении многих лет правили Иваны и Василии. Вспомните царя Ивана Васильевича «Грозного». И в русских сказках это отразилось. Я любил читать в детстве, вот и выбрал детям такие имена.

– И не только имена, но и спортивную стезю…

– Вероятно, личный пример заразителен. Наш старший сын Иван поборолся и по правилам самбо, и по сумо. Сейчас ему 22 года. Лет пять он уже не выступает. Мне достаточно, что он вырос крепким. Младший сын Ярослав с удовольствием ходит на тренировки. Ему 12 лет. Он очень мотивирован заниматься спортом. Впрочем, старший сын – почти уже юрист дипломированный – тоже остался в спортивной обойме: помогает судить соревнования по сумо. Спорт ведь не ограничивается только выступлением на соревнованиях. Соревнования – всегда праздник. Когда ты участвуешь в них как спортсмен, ты сосредоточен на том, как ты выступишь. А когда ты получаешь удовольствие от зрелища, от выступления твоих учеников, общаешься с дорогими соратниками – на душе удивительно светло и празднично, как будто ты на собственном юбилее.

И ЭТО ВСЁ О НЕМ

Игорь Куринной возглавляет столичную спортивную школу «Борец», которая под его руководством на протяжении ряда лет является кузницей кадров для сборной России по сумо. Игорь Игоревич – удивительно разносторонняя личность. Он автор ряда учебных пособий и исследований в области истории, теории и практики физического воспитания и спортивной подготовки атлетов. Игорь Куринной также широко известен как исполнитель в жанре авторской песни, композитор, имеющий собственный широкий репертуар и ведущий гастрольную деятельность. Для многочисленных своих учеников Игорь Игоревич не просто тренер, а настоящий Учитель, на которого они равняются и берут пример.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top