skip to Main Content

Оксана Федорова: «Любовь к своей стране формируется с детства»

Серия публикаций №2 2022

Журнал «Мир Дзюдо» уже второй год выступает информационным спонсором Открытого турнира по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов. Одним из организаторов соревнований является Благотворительный Фонд Оксаны Федоровой. Мы побеседовали с президентом фонда.

– Оксана Геннадьевна, как получилось, что Вы пошли учиться в школу милиции?

– Я училась в средней школе № 8 города Пскова, в которой на базе старших классов был образован милицейский правовой лицей. И меня как отличницу взяли в лицей без экзаменов. Больше влияние на решение идти в лицей оказало мнение моего дела – Алексея Трофимовича Куликова, который в годы войны защищал Ленинград, а после войны служил в прославленной Псковской дивизии, сначала командовал взводом, потом был инструктором по прыжкам с парашютом, а службу закончил в должности заместителя военного комиссара райвоенкомата. Он мечтал, чтобы в нашей семье кто-то продолжил традицию служения Отечеству.

– Нужно ли девушкам принимать участие в конкурсах красоты?

– Конкурсы красоты – это особый мир, в котором тебя постоянно оценивают – и не только члены жюри, но и другие участницы конкурса. Поэтому для того, чтобы участвовать в конкурсах красоты, нужно быть морально готовой не только к победе, но и к поражению и не воспринимать результат конкурса слишком серьезно. Для многих девушек конкурсы красоты – это ступени в построении модельной карьеры.

– Расскажите, как принималось решение о создании Благотворительного Фонда, чем фонд занимается, есть ли какие-то знаковые программы?

– Активное погружение в благотворительность для меня было связано с победой в конкурсе красоты «Мисс Вселенная» в 2002 году – ровно 20 лет назад. Участие в благотворительных миссиях было частью обязанностей победительницы. В статусе Мисс Вселенная в составе благотворительных делегаций я посещала беднейших людей в странах Азии и Африки. А после отказа от короны и возвращения в Россию я была послом Фонда Юнисеф в России. С программой «Мир без слез» с героями «Спокойной ночи, малыши» мы объездили детские дома, больницы и хосписы по всей России.

Итогом стало создание в  2009 году собственного благотворительного фонда, миссия которого была сосредоточена на главном – сохранении и развитии наших национальных духовных традиций. Направления работы фонда были сконцентрированы по трем векторам:

  1. Адресная помощь детям с ДЦП и аутизмом – в рамках этой программы мы проводили широкий круг мероприятий: благотворительные ярмарки и распродажи, проекты по сотрудничеству с ресторанами и кафе – «Ешь и помогай», по сотрудничеству с салонами красоты и клиниками BeautyHelp, а также проект по сотрудничеству с отелями и туристическими компаниями «Отдыхай и помогай». За годы работы фонда необходимую медицинскую помощь получили более 200 детей из разных регионов России. А по итогам 2020 года  Фонд стал победителем Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям – быть!» в номинации  «Вирус добра» за достижения в рамках программы адресной помощи детям с ДЦП. С 2022 года мы эту программу закрыли, поскольку было принято решение сконцентрировать внимание фонда на программе «Культура и просвещение».
  2. Программа «Культура и просвещение» направлена на сохранение и развитие культурных традиций, патриотическое воспитание. В рамках программы “Культура и просвещение” мы реализуем проект «Мои герои большой войны», направленный на сохранение и передачу исторической памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны через творчество и искусство. С 2020 году конкурс приобрел статус международного, и  в этом году мы проводим его уже пятый раз. А с прошлого года мы запустили новый проект, направленный на популяризацию классической музыки  – «Моя Россия: музыкальное путешествие», в рамках которого снимаем программы в формате телепутешествия, посвящённые музыкальной истории разных городов нашей страны, проводим концерты и творческие встречи с участием юных музыкантов, а также планируем запустить систему стипендий для талантливых детей, занимающихся академической музыкой.
  3. Программа популяризации детского и юношеского спорта «Будь в форме», в рамках которой фонд проводит акции и проекты, направленные на привлечение детей к спорту, а также с 2016 года фонд выступает соорганизатором Открытого турнира по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов при участии легендарного спортсмена и тренера – Евгения Леонидовича Глориозова, который является пятикратным чемпионом СССР и воспитал 16 мастеров спорта по самбо!

– Как случилось, что в программах фонда оказалось самбо?

– Самбо – наш национальной вид спорта, и на одной из встреч с Федерацией самбо Москвы и Федерацией самбо Московской области мы решили объединить усилия, чтобы этим спортом занимались как можно больше детей, особенно в детских домах. Поскольку основатель турнира  Евгений Леонидович Глориозов сам вырос в детском доме, и именно занятия самбо обеспечили ему успех в жизни и спортивную карьеру.

– В 2020 году проект «Открытый турнир по самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

– В 2020 году по инициативе Фонда впервые в истории турнир был реализован в режиме онлайн и стал новым опытом как для команд, так и для тренеров, а также для федераций самбо Москвы и Московской области. В турнире приняли участие 208 спортсменов – 15 команд из 11 регионов России.

По итогам выпущены практические рекомендации по проведению данного формата соревнований среди воспитанников детских домов в России.

В этом году мы уже в третий раз будем проводить турнир в онлайн-формате, поскольку в текущих экономических обстоятельствах собрать детей из регионов на турнир в Москве крайне сложно.

– Каковы отношения со спортом у Вас и Вашей семьи?

– У нас очень спортивная семья –  дома есть небольшой тренажерный зал, любим ходить в бассейн. Сын занимался плаванием, но сейчас выбрал для себя самбо. А я предпочитаю бальные танцы.

– Что для Вас «патриотизм»?

– Любовь к своей стране формируется с детства, на примере семьи, учителей, той среды, в которой растет ребенок. Для меня это особая тема, поскольку дед и прадед были эталонами настоящих защитников Отечества и патриотов. И та система воспитания, которая была в советской школе, закладывала в души и умы детей очень правильные вещи: гордость за нашу культуру, науку, искусство, спорт, когда ты с детства чувствуешь себя частью великой страны, которая непобедима и способна отразить натиск врагов.  Когда я в статусе «Мисс Россия» победила в конкурсе красоты «Мисс Вселенная», то для  меня во многом это была победа моей страны. Все проекты, которые реализует мой Благотворительный Фонд, направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения – через культуру, спорт, приобщение к семейным и духовным ценностям в детях закладываются основы любви и преданности своей стране.

– Нашим читательницам интересно – как всегда оставаться красивой?

– Чтобы быть красивой, женщине нужна любовь. Это чувство, которое окрыляет, разглаживает все морщины и дарит сияние. А чтобы быть в тонусе, я рекомендую соблюдать дисциплину и режим – в еде, спортивных занятиях, уходе за лицом и волосами. Если регулярно давать телу нагрузку и уход, результат будут потрясающим!

Справка:

  • Оксана Геннадьевна Фёдорова
  • Родилась 17 декабря 1977 года во Пскове.
  • Прадед по материнской линии – Михаил Григорьевич Васильев – входил в состав батальона рабочих Ижорского завода, защищавшего Пулковские высоты на подступах к Ленинграду, награжден орденом Ленина. Дед – Алексей Трофимович Куликов – служил в парашютно-десантном полку, затем вышел в отставку и восстанавливал псковскую милицию после войны.
  • Окончила милицейско-правовой лицей Пскова (ранее — средняя образовательная школа № 8) с золотой медалью.
  • В 1997 году окончила с золотой медалью Псковскую среднюю специальную школу милиции и несколько месяцев проработала следователем в одном из районных отделов милиции Пскова. В том же году поступила в Санкт-Петербургский университет МВД РФ, который в 2000 году окончила с отличием, получила звание старшего лейтенанта милиции и проработала несколько месяцев дознавателем в линейном отделе внутренних дел (ЛОВД) на воздушном транспорте в аэропорту «Пулково».
  • Через несколько месяцев после окончания университета поступила в адъюнктуру (аспирантуру).
  • В 2001 году стала победительницей конкурса «Мисс Россия», в 2002 году — конкурса «Мисс Вселенная 2002», проходившего в Пуэрто-Рико. Владельцем компании-организатора был Дональд Трамп.   
  • С 2001 года Фёдорова преподавала в Санкт-Петербургском университете МВД РФ гражданское право, стала доцентом кафедры «Гражданское право» и получила очередное звание капитана милиции.
  •  С мая 2006 года являлась партнёром Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России, а с сентября 2007 — послом доброй воли ЮНИСЕФ.
  • Ведущая программы для детей «Спокойной ночи, малыши!», программ «Субботник», «Субботний вечер» на телеканале Россия. Снималась в телесериале «Не родись красивой» и телефильме «Софи». Два года была ведущей телеигры «Форт Боярд» в паре с Леонидом Ярмольником в 2003—2004 годах.
  • В 2006 году училась в докторантуре факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров Санкт-Петербургского университета МВД и получила звание майора милиции.
  • Из органов внутренних дел уволилась в 2007 году.
  • Кандидат юридических наук (2007 г.). Тема диссертации «Государственная политика в области борьбы с бедностью в России: историко-правовое исследование».
  • Осенью 2008 года издательство «Эксмо» выпустило первую книгу Фёдоровой «Формула стиля». В 2020 году в издательстве «АСТ» выпустила вторую книгу – «Создай свой личный бренд».
  • В 2009 году являлась докторантом факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров Санкт-Петербургского университета МВД. В 2009 году основала благотворительный фонд помощи детям, молодежи и людям пожилого возраста «Спешите делать добро!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top