skip to Main Content

Чемпионами станут лучшие, здоровыми будут все!

Серия публикаций №6 2019
Василий Смолин
Василий Смолин

В начале декабря в Сочи мы встретили очень известного в дзюдо человека – Василия Смолина (старшего) и  с удовольствием с ним побеседовали.

– Василий Васильевич, расскажите, по какому поводу Вы находитесь в Сочи? Как проходит мероприятие, какую награду получили?

– В рамках «Международного форума добровольцев – 2019» в Сочи состоялась Конференция лидеров 100 проектов, успешно реализованных в 2018 году и получивших поддержку Фонда президентских грантов. 

 Проект детско-юношеской спортивной школы «Дзюдо-88» «Чемпионами станут лучшие, здоровыми будут все!» по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» вошёл в ТОП-100 лучших проектов из числа более 16 тысяч поданных на конкурс в 2017 году. В процессе его реализации было проведено около 20  мероприятий, в числе которых физкультурно-оздоровительные и учебно-тренировочные занятия, мастер-классы ведущих специалистов и легенд российского дзюдо, соревнования, Спартакиада по десяти видам спорта, тестирование по нормативам комплекса ГТО, спортивные праздники и многое другое. Была сформирована целевая группа благополучателей проекта в количестве 120 обучающихся школы дзюдо, в состав которой вошли дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, воспитанники детского дома им.Карла Либкнехта, а также одарённые, талантливые и перспективные в спортивном отношении юные спортсмены.

Я, как руководитель и один из инициаторов и разработчиков данного проекта, был приглашен руководством Фонда президентских грантов на Конференцию.  

 У нас состоялась встреча с первым заместителем главы администрации президента Сергеем Кириенко, который является председателем координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Вечером, на торжественном ужине, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин вручил всем руководителям ТОП-100 лучших проектов дипломы и поздравительные письма от кураторов их проектов.

– «Президентский грант» – что это?

– Под грантом для некоммерческих структур принято понимать спонсорское финансирование, которое предназначено для развития общественно-полезной деятельности. Получатели – некоммерческие, неправительственные организации, которые занимаются защитой гражданских прав, охраной здоровья, благотворительностью и другими социально значимыми проектами. 

 Фонд президентских грантов – Российская некоммерческая организация, являющаяся единым оператором грантов президента РФ.                                                                                                                                                             Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет президентские гранты российским некоммерческим неправительственным организациям на реализацию проектов по ряду направлений, в том числе «охрана здоровья граждан», «пропаганда здорового образа жизни».

– Когда и как родилась у Вас идея создания школы? Какие проблемы и сложности были на этом пути?

– В 1984 году по решению конференции Областного Совета ВДСО “Трудовые резервы”, будучи старшим тренером по дзюдо Россовета общества по Владимирской области, я был избран на должность заместителя председателя областного Совета. С этого момента началась реализация моей идеи по созданию во Владимире детско-юношеской спортивной школы дзюдо.

К этому времени значительно увеличилось количество занимающихся в Центральной секции, воспитанники которой добивались успехов на соревнованиях различного уровня, показывая неизменно высокие спортивные результаты. В 1985 году на базе Владимирского педагогического института было открыто отделение женского дзюдо. Во Владимире ежегодно стал проводиться всесоюзный мастерский турнир среди женщин – «Жемчужина Золотого кольца России». Появились первые высокие результаты.

В 1988 года во Владимире была создана первая детско-юношеская спортивная школа по дзюдо.    С ее открытием в регулярные занятия спортом были вовлечены сотни детей и подростков общеобразовательных школ и профтехучилищ города Владимира.

С первых лет своего существования владимирская школа дзюдо заявила о себе не только на всероссийском, но и на международном уровне. Воспитанники школы неоднократно становились победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований. Можно отметить МСМК по дзюдо и самбо Давида Багаури, который являлся кандидатом на участие в Олимпийских играх 2000 года в Сиднее и ЗМС Елену Котельникову – участницу Олимпийских игр 1992 года в Барселоне и 1996 года в Атланте, многократную чемпионку, победительницу и призёра всероссийских и международных соревнований по дзюдо и самбо.

За 31 год своего существования в “Дзюдо-88” прошли обучение более 10 тысяч юных спортсменов; было подготовлено два мастера спорта международного класса, более 30 мастеров спорта, около 300 КМС и спортсменов I разряда, многие из которых становились победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований.     

Желающих заниматься дзюдо с каждым годом всё больше. Учебные группы (а их 15 по 30-35 человек в каждой) полностью укомплектованы. В настоящее время под руководством шести тренеров-преподавателей в школе дзюдо занимаются около 500 человек.

– С какого возраста начинают заниматься дети и какие задачи ставятся при работе с ними?

– Для мальчиков и девочек четырех – семи лет  были созданы и до сих пор пользуются особой популярностью группы общефизической подготовки, где опытные тренеры формируют и развивают у малышей не только физические качества, координационные способности, но и морально-волевые качества. В школе дзюдо два раза в неделю проходят занятия для воспитанников детского дома им. Карла Либкнехта. В результате они стали более уверенными в себе, общительными, доброжелательными, инициативными. Для каждого этапа обучения были разработаны программы, нормативы, критерии и оценки. В каждой группе создан общественный актив, действует Кодекс чести. Спортивные, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия способствуют расширению кругозора воспитанников, повышению культуры их поведения и общения.

– Ведется ли работа с родителями?

–   В спортшколе «Дзюдо-88» разработан локальный акт – «Кодекс взаимоотношений участников образовательного процесса». В соответствии с Уставом школы участниками образовательного процесса являются обучающиеся, их родители (официальные представители) и педагогический коллектив школы. Уважительные и добрые отношения, взаимная помощь и поддержка, прозрачность и открытость, совместный поиск путей решения возникающих проблемных ситуаций –  вот залог успешной реализации уставных задач в вопросах сохранения здоровья и безопасности детей и имиджа школы дзюдо.

В течение учебного года (сентябрь – июнь) в каждой группе на регулярной основе два-три раза проводятся родительские собрания, открытые уроки, встречи и беседы. По итогам календарного года директор школы публично представляет участникам образовательного процесса ежегодный отчет о результатах по направлениям учебно-спортивной и воспитательной работы, финансово-хозяйственной деятельности, об успехах и достижениях количественного и качественного характера, о состоянии материальной базы, о проблемных вопросах. Отчет размещается на сайте школы дзюдо.

– Кроме тренировок на татами, какие интересные мероприятия проводятся в школе? Как работаете на  каникулах, летом?

–  Наша школа известна не только спортивными результатами, но и организацией досуга детей и подростков во внеучебное время.  На время каникул составляется специальная программа.

Во-первых, во время осенних, зимних и весенних каникул учащиеся нашей спортивной школы вместо трех-пяти занятий в неделю имеют возможность посещать спортивную школу ежедневно утром и вечером, то есть  шесть-десять раз.

Во-вторых, мы не просто увеличиваем количество тренировок для воспитанников, а стараемся занять их время между утренней и вечерней тренировками. Например, в февральские каникулы катались на лыжах.  Обычно мы используем для этого район дачного посёлка Боголюбка, там много горок и ребятам это место очень нравится. В другие дни ездили с юными спортсменами на горнолыжный комплекс «Заячья гора» кататься на «ватрушках», посещали кинокомплекс «Руськино» и смотрели фильм «Зелёный шершень», катались на коньках и играли в хоккей. И только в пятницу, между утренней и вечерней тренировками, было время для отдыха, так как  в пятницу у спортсменов «День борьбы», а его нельзя пропускать! Пользуясь тем, что у большинства ребят каникулы, мы объединяем их в группы для проведения спаррингов. При этом спортсмены, которые занимаются в разное время, могут побороться друг с другом, «других посмотреть и себя показать».

– Как школа вовлечена в жизнь региона?

– Школа «Дзюдо-88» не стоит на месте. Она находится в постоянном развитии, является активным участником общегородской жизни.    Мы тесно взаимодействуем с УМВД России по Владимирской области. Многие сотрудники полиции проходят ускоренный курс обучения дзюдо под руководством опытных тренеров и ведущих спортсменов нашей школы, которые являются аттестованными работниками системы УМВД. Совместно с УМВД области в городе Владимире проводится открытый турнир по дзюдо среди мужчин, посвящённый памяти Героя России И.И. Голубева.

«Дзюдо-88» является организационным и методическим центром развития дзюдо в области. На базе школы проводятся семинары тренеров и судей, а также формируются сборные команды области для участия во всероссийских и международных соревнованиях. Здесь базируется исполком федерации дзюдо города Владимира.

Сегодня  «Дзюдо-88»  – современное спортивно-образовательное учреждение, объединяющее группы учащихся разного возраста и стажа занятий, с которыми работают опытные специалисты, знающие и любящие своё дело. Здесь воспитывается новое поколение достойных граждан великой России.

– Будете ли продолжать работу с Президентскими грантами?

Да, в настоящий момент спортшкола находится в стадии реализации проекта «Здоровые дети – здоровая нация!», получившего поддержку Фонда президентских грантов 2019 года. Данный Проект является продолжением предыдущего.

– Василий Васильевич, Вы основатель уже довольно успешной спортивной династии...

– Будущее школы в надёжных руках. Сейчас рядом со мной в школе трудятся мои дети, воспитанники «Дзюдо-88»: КМС, судья Всероссийской категории Елена Смолина, МС, тренер высшей категории, судья международной категории лицензии «А» Василий Смолин. Сын руководит учебно-тренировочным процессом как старший тренер, а Елена ведёт методическую работу и выполняет административно-хозяйственные функции.

В 2004 году в Лондоне Василий успешно сдал экзамены на звание судьи международной категории лицензии В, а в феврале 2012 г. в Будапеште получил лицензию А, что даёт ему право отбираться, на конкурсной основе, на судейство чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Член судейской комиссии ФДР.

Василий на первой позиции в классификационном рейтинге судей Европейского Союза Дзюдо (ЕСД)  и на третьей позиции  в рейтинге судей Международной федерации дзюдо (МФД).

– Как успехи у внучек?

– Мои внучки Лиза и Настя продолжают радовать своими успехами и достижениями.  Во-первых, обучаясь в престижной гимназии № 35 города Владимира, обе остаются круглыми отличницами с первого по шестой класс.  Во-вторых, занимаясь в «Ансамбле современного танца», являются многократными лауреатами международных конкурсов.

Ну и в-третьих, как воспитанники «Дзюдо-88», в своей возрастной группе являются двукратными победителями первенства области, неоднократными победителями и призёрами межрегиональных турниров и входят в состав сборной команды Владимирского региона. На международных соревнованиях 2018 года в Берлине завоевали две медали – серебро и бронзу. По совокупным позитивным успехам и достижениям в учёбе, танцах и спорте два года подряд, на конкурсной основе, получили путёвки в «Артек». 

Справка.

Смолин Василий Васильевич (старший)
Основатель и руководитель ДЮСШ «Дзюдо-88».
Председатель Владимирского регионального отделения ОГФСО «Юность России»,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Заслуженный тренер России, 7-й дан, арбитр олимпийской категории,
В 1996 г. в качестве арбитра принимал участие в судействе Олимпийских игр в Атланте (США), а в апреле 1998г. в Монако, решением директорского комитета Европейского союза дзюдо впервые в истории отечественного дзюдо был включён в состав Судейской комиссии ЕСД (1998- 2016).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top