skip to Main Content

С Кубка Европы – все с медалями

Серия публикаций №5 2023

Испанская Малага в середине октября принимала Кубок Европы. В турнире участвовали 355 спортсменов из 35 стран – 211 мужчин и 144 женщины.

Российскую команду на престижных соревнованиях представили Адам Цечоев из Татарстана (до 81 кг), Анджей Павлюков (до 100 кг) и Денис Батчаев (свыше 100 кг) из Челябинской области. Цечоев и Батчаев стали обладателями золотых наград, а у Павлюкова – «бронза».
В финале весовой категории 81 кг Адам Цечоев «иппоном» выиграл у немца Тима Грамкова, супертяжеловесу Батчаеву в решающей схватке не смог противостоять словак Эней Маринич. Анджей Павлюков в четвертьфинале проиграл по замечаниям итальянцу Николе Мунгаи, а в малом финале был сильнее представителя Франции Луки Ломидзе.
Старший тренер нашей сборной олимпийский чемпион Арсен Галстян остался доволен результатами ребят.
«Адам Цечоев практически все свои схватки выиграл досрочно, в том числе и финальную, где ему достался очень непростой соперник. Победа Адама была убедительной, – рассказал Арсен Галстян. – Хорошо отборолся в Малаге и Батчаев, причём в полуфинале наш дзюдоист взял реванш у обидчика по первенству мира – канадца Мессе Бессона, а в финале выиграл красивым «иппоном». Схватки у Дениса были сложные, соперники попались напористые, но он вытерпел и победил.
Анджей уступил итальянцу – опытному, взрослому дзюдоисту. Не смог наш спортсмен подобрать к нему ключ. Думаю, Павлюков проведет анализ и в следующий раз будет бороться с ним по-другому. Остальных соперников уралец «уложил» «иппонами» и добился “бронзы”».
«Мы довольны ребятами – каждый завоевал медаль. Мы максималисты и, конечно, хотели три «золота». Тем не менее, все наши соперники удивлены, а мы довольны: три человека – три медали», – подчеркнул тренер команды.