skip to Main Content

Три «бронзы» на юниорском мире

Серия публикаций №5 2023

Три бронзовые медали завоевали российские дзюдоисты на юниорском первенстве мира среди спортсменов до 21 года. Соревнования проходили в начале октября в португальском Одивелаше.

В весовой категории до 48 кг бронзовую награду завоевала Кристина ДУДИНА. В малом финале Кристина за 30 секунд одержала победу над Кенуль Алиевой из Азербайджана.
«Рада, что удалось подняться на пьедестал, но рассчитывала все-таки на «золото», – призналась Кристина Дудина. – Тренеры подготовили меня к полуфиналу с японкой Кано Мияки, подсказали, что и как делать, но я чуть-чуть не дотерпела и допустила ошибку. Мы впервые с ней боролись, как и с соперницей по схватке за «бронзу». В заключительном поединке у меня еще осталась спортивная злость за проигрыш, поэтому, наверное, так быстро и выиграла»
В категории до 81 кг Тимур Арбузов уверенно дошел до полуфинала, обыграв француза Джордано, коронным броском уложив хорвата Капана, удержав дзюдоиста из Канады Меладзе, а в четвертьфинале в партере был сильнее представителя Узбекистана Зуюдуллаева. Остановить воспитанника туапсинской школы сумел лишь японец Амано.
В малом финале красивый бросок принёс Тимуру Арбузову чистую победу над спортсменом из Чехии Петром Млады, а с ней бронзовую награду мирового первенства среди юниоров.
«В полуфинале с японцем пропустил атаку на «ваза-ари» и не успел отыграться. И этот поединок стал для меня на первенстве самым тяжелым. Но в целом все соперники в Португалии были достойными. Например, грузинский канадец Меладзе – с ним было интересно бороться, удалось выиграть в партере в «голден скоре». А что касается встречи за «бронзу», то мы с тренерами перед схваткой посмотрели борьбу чеха и поняли, что с ним, правшой, надо бороться за его правую руку, грузить захватами. В итоге все получилось!» – рассказал Арбузов после награждения.
Пробиться к финалу категории до 100 кг нашему дзюдоисту Анджею Павлюкову, представляющему Челябинскую область, не позволил узбек Рустам Шорахматов.
В первой встрече утешительного турнира Павлюков на 18-й секунде уложил на татами испанца Хорхе Родригеса. Столь же скоротечным вышел и малый финал с Парвизом Абдурахмановым из Таджикистана: для победы нашему атлету потребовалось всего 35 секунд.
«Сегодня я был в хорошей форме, но не скажу, что в лучшей: не все задуманное удалось реализовать, – отметил Павлюков. – Мне очень хотелось дойти до финала и побороться с японцем Дота Араи. Этот парень так легко проходил соперников… Казалось, он вообще усилий для этого не прилагает».