skip to Main Content

Четыре медали Анталии

Серия публикаций №2 2024

Четыре медали завоевали российские дзюдоисты на турнире Большого шлема в Анталии – одном из самых представительных соревнований мировой серии, где выступили более 600 дзюдоистов из 97 стран.

Первое «золото» турнира мировой серии в карьере завоевал на рейтинговых состязаниях в Анталии Аюб Блиев. В решающей встрече веса 60 кг у мужчин Блиев одержал красивую победу над олимпийским медалистом Токио Лукой Мхеидзе из Франции.

К главному поединку Аюб Блиев пришёл благодаря уверенным победам в четырёх схватках предварительного тура. Двумя бросками обыграл парагвайца Кабрала, а затем зацепом взял верх над Янгом из Тайваня. Поверженными Блиевым оказались в Турции и хозяин татами Илдиз, и голландец Джаринг – в полуфинале.

В финальной схватке нашему атлету не удалось добиться преимущества в основное время – француз сумел-таки вывернуться из-под, казалось бы, крепкого удержания, в «голден скор» Аюб тонко подловил оппонента на контратаке и получил за это заслуженную оценку, а с ней и первое в карьере «золото».
Обладательницей «серебра» в категории 63 кг стала Дали Лилуашвили. В финале Лилуашвили проиграла по замечаниям кореянке Ким.

Бронзовой наградой мировой серии пополнила свою копилку третий призёр Олимпиады в Токио Мадина Таймазова в категории 70 кг. В полуфинале она проиграла Поллерес из Австрии – до конца встречи не успела отыграть пропущенную «ваза-ари». В малом финале опытная Поллинг из Нидерландов снялась из-за травмы, позволив Мадине выйти победительницей этой встречи без борьбы.

Валерий Ендовицкий уверенно прошел к полуфиналу, но в этой встрече потерпел поражение от японца Саито – пропустил действие в концовке и перешел в разряд претендентов на «бронзу». Соперником Валерия в малом финале стал бразилец Силва. Подсечка на «иппон» за семь секунд до конца основного времени принесла Ендовицкому «бронзу».