skip to Main Content

Большой шлем в Баку

Серия публикаций №2 2024

Рейтинговый турнир «Большой шлем» в Баку собрал 404 дзюдоиста из 62 стран. Российские спортсмены стали победителями в двух категориях: самой легкой – Рамазан Абдулаев и самой тяжелой – Валерий Ендовицкий.

Рамазан Абдулаев в финале был сильнее представителя Франции Луки Мхеидзе.

Супертяжеловес Валерий Ендовицкий в Азербайджане был настроен решительно, что ярко продемонстрировал по пути к финалу, практически все встречи выиграв досрочно. В финальном поединке Валерий чистым броском победил азербайджанца Джамала Гамзатханова и завоевал первое в карьере «золото» «Мировой серии».

Бронзовые медали завоевали Руфат Алескеров в весовой категории до 66 кг, Нияз Билалов, одолевший товарища по команде Мухаммеда-Али Матаева в весовой категории до 100 кг, и Элис Старцева, победившая представительницу Германии Рене Лухт в весовой категории свыше 78 кг.