skip to Main Content

В Португалии наши были сильнее всех

Серия публикаций №1 2024

Восемь медалей, четыре из которых золотые, завоевали наши дзюдоисты на турнире Гран-при, завершившемся в воскресенье в португальском Одивелаше.

С победы сезон начал Яго Абуладзе. В финале категории до 66 кг в упорном противостоянии с Яшаром Наджафовым из Азербайджана в дебюте «голден скор» Яго все-таки удалось исполнить результативное действие и порадовать главного болельщика и по совместительству тренера – отца Джумбера, подсказывавшего Абуладзе с трибуны.

Второе «золото» в копилку нашей команды на турнире Гран-при в Португалии принес 20-летний дзюдоист Данил Лаврентьев в весовой категории до 73 кг. Оппонентом Данила по финалу стал испанец Сальвадор Касес Рока. Ближе к концу схватки испанец попробовал провести прием, на который у нашего дзюдоиста последовал убедительный ответ – контратака. После награждения Даниил заявил: «Я ехал в Португалию только за «золотом» и готов был умереть за победу».

Матвей Каниковский (до 100 кг) убедительно выиграл каждую из своих схваток и встретился в финале с двукратным чемпионом мира Николосом Шеразадишвили, представляющим Испанию. За несколько секунд до конца основного времени Матвей красивым и оригинальным броском поставил точку в этом противостоянии.
В финале категории свыше 100 кг Иналу Тасоеву достался кореец Минджонг Ким. Опомниться сопернику Инал не дал, бросив его на «иппон» уже на первых секундах встречи.

В финале категории до 57 кг Дарья Курбонмамадова пропустила контрвыпад кореянки Мими Хух, завершившийся в итоге «осаекоми». Из Португалии Дарья возвращается только с «серебром».
Глафира Борисова, выступающая в весе до 52 кг, в блестящем стиле выиграла первую в карьере медаль турнира мировой серии. В малом финале 22-летней Борисовой потребовалось всего десять секунд, чтобы чистым броском завершить схватку против представительницы Южной Кореи Чан Сеюн.

Тамерлан Башаев, уступивший в полуфинале своему товарищу по команде Иналу Тасоеву, в свою очередь не менее уверенно забрал «бронзу» в малом финале с Магомедомаром Магомедомаровым, представляющим ОАЭ.

Награду бронзового достоинства в весе до 73 кг добыл Махмадбек Махмадбеков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top