skip to Main Content

Оле Бишоф – дзюдоист, олимпиец, человек!

Серия публикаций №3 2013

АВТОР: Ефим Сурпин
АВТОР ФОТО:  Борис Бухтияров

Пригласить олимпийского чемпиона, призёра Олимпийских игр-2012, чемпиона Европы, знаменитого дзюдоиста Оле Бишофа в Москву для проведения мастер-классов? Это возможно – решил один из организаторов приезда немецкого дзюдоиста в столицу, спортивный директор Ассоциации любительских и профессиональных клубов дзюдо (АЛиПКД) Роман Карасев. Роман – инициатор программы АЛиПКД «Мы изучаем дзюдо», которая ставит своей целью всестороннее изучение различных техник дзюдо с привлечением в качестве наставников известных дзюдоистов и тренеров.

Оле Бишоф
Оле Бишоф

Идею поддержали единомышленники и партнёры мероприятия: компания «Материк», компания «Диал Коммерц» (Enter`ER), компания «Планета Дзюдо», интернет-магазин JUDOSHOP.RU и, разумеется, ученики школы дзюдо Романа Карасева.

Оле Бишоф приехал в Москву всего на один день. Поэтому график тренировок был разбит на три этапа: занятия с группой детей до 14 лет, занятия с подростками до 18 лет, и, наконец, взрослая группа (включая тренеров). С каждой группой Оле работал по два часа, проведя на татами шесть часов! Программа семинара включала специальные упражнения разминки и демонстрацию победной техники Бишофа в Ne Waza и Nage Waza. А после этого – раздача автографов и фото сессия с участниками.

Самой многочисленной стала группа младших ребят. В возрасте от 6 до 14 лет всё воспринимается как игра. И, конечно же, Оле тут же включился в эту игру с максимальной отдачей! Дети сразу почувствовали, что титулованный дзюдоист относится к каждому из участников мастер-класса с теплотой и уважением.

Конечно, у юных спортсменов получалось не всё, но это отходило на задний план, когда ребята понимали, что каждому из них наставник готов уделить максимум времени.

Замечательным опытом для всех стали поединки Оле с юными дзюдоистами. Бросить на «иппон», провести «осаекоми» или взять захват за кимоно настоящего олимпийского чемпиона — разве это самое заветное желание для каждого начинающего борца?

Оле, в свою очередь, старался не упасть лицом в грязь, и провёл более десяти поединков. В заключении тренировки, все участники получили из рук Оле памятные дипломы, постеры и вымпелы с автографом, а несколько воспитанников школы дзюдо Романа Карасева получили из рук одного из лучших дзюдоистов мир цветные пояса и сертификаты.

Надо сказать, что дети настолько «спелись» с Оле, что не хотели его отпускать на обед — буквально «вешались» на него, и со стороны казалось, что они все — его собственные дети.

Второй поток, более серьёзный (подростки от 14 до 18 лет) был, к сожалению, малочисленным — в группе было всего 15 человек. Сразу скажем: те, кто не приняли участие в этом мероприятии, многое потеряли! Оле старался донести максимум полезной информации до каждого. Ребята заворожённо следили за каждым движением мастера!Часовой перерыв, который был запланирован между второй и третьей группами, оказался очень кстати. Чай с печеньем прекрасно дополнили серьёзный разговор о дзюдо. Вопросы чемпиону были столь многочисленными, что Роману Карасеву пришлось остановить дискуссию, чтобы Оле немного отдохнул перед взрослой группой.

Как настоящий профессионал, чемпион уединился в дальнем углу зала, лёг на татами, положил под голову кимоно и уснул ровно на пятнадцать минут, которых хватило для полного восстановления. Следующие два часа мастер провёл на таком эмоциональном и физическом подъёме, что со стороны могло показаться, что Оле начал подготовку к очередной Олимпиаде!

Для взрослой группы — а среди участников семинара были тренеры и спортсмены из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Анапы, Куровского, Орехова-Зуева — Оле максимально детально продемонстрировал свою технику исполнения переворотов на удержания, болевые приёмы, способы выбора захвата для проведения приёмов, броски «морото соенаги», «о учи гари», «суми гаеши».

Нужно сказать, что после Лондона-2012 Оле Бишоф объявил о завершении спортивной карьеры. Сегодня чемпион является сотрудником одной из влиятельнейших английских компаний, занимающихся, в частности, аэрокосмическими проектами. Помимо этого, спортсмен продолжает участвовать в благотворительных, образовательных, научных программах.

Но бесценный опыт олимпийского чемпиона, которым Оле был готов делиться даже в ходе торжественного ужина, состоявшегося после завершения семинара, ещё надолго останется для всех собеседников спортсмена темой для обсуждения.

* * *

 «После ужина дружная компания дзюдоистов отправилась гулять по вечерней Москве. И, что интересно, на Воробьёвых горах нашёлся человек, который узнал при свете городского освещения Оле Бишофа! Это был один из российских болельщиков дзюдо, который был на Олимпийских играх в Лондоне и болел за Оле. Удивлению немецкого спортсмена не было предела! Прощаясь с Оле в аэропорту, я был поражён тем, как быстро мы стали с этим выдающимся человеком хорошими приятелями. Бишоф своей открытостью, доброжелательностью и отсутствием «звёздности» настраивает людей на позитивный лад!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top