skip to Main Content

В Омске открыли бюст легендарному Александру Пушнице

Серия публикаций №6 2023

В Омске на территории спортивного комплекса «Красная звезда» был торжественно открыт бюст легендарному самбисту Александру Пушнице – трехкратному чемпиону и серебряному призеру чемпионатов мира, трехкратному обладателю Кубка мира, двукратному чемпиону Европы, девятикратному чемпиону СССР, семикратному чемпиону РСФСР, трехкратному победителю Спартакиады народов СССР. Он ушел из жизни в начале этого года, а накануне – 1 ноября – ему могло бы исполниться 74 года.

– Думаю, теперь станет очень хорошей традицией при проведении соревнований здесь, в «Красной звезде», возлагать цветы и отдавать дань памяти этому великому человеку, – сказал на церемонии открытия мэр Омска Сергей Шелест.

Место для установки монумента было выбрано не случайно, ведь именно в «Красной звезде» многие годы проходил турнир на призы Александра Пушницы, который с этого года стал мемориальным. А появление бюста стало возможным благодаря финансовой поддержке мецената Сергея Козубенко, который также приложил руку к созданию Аллеи олимпийцев в Омске.

На церемонии присутствовали люди, которые многие годы работали с Александром Пушницей, представители спортивной сферы, в том числе министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и его первый заместитель Иван Колесник.

«Этот монумент будет символом и примером для подрастающего поколения. Я надеюсь, что это будет напоминание для юных спортсменов, что у нас были такие великие борцы. И ребята будут стремиться стать такими же, как он, и еще лучше, достичь выдающихся результатов. Думаю, появление этого бюста будет их мотивировать. А лично для меня Александр Михайлович – легенда и большой авторитет. И был таким всегда», – сказала двукратная чемпионка мира по самбо Наталья Казанцева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top