skip to Main Content

Владимир Елединов: «Самбо-70» – это великолепный опыт, его нужно внедрять и развивать

Серия публикаций №5 2020

Выпускников «Самбо-70» очень много, есть они во многих уголках нашей страны. Городу-курорту Сочи тоже повезло. Выпускник «Самбо-70» активно продвигает идеи прославленной школы в нашем городе. Это президент Федерации самбо и дзюдо города Сочи, вице-президент LEAGUE-70, один из организаторов международного турнира по профессиональному боевому самбо «ПЛОТФОРМА S-70» Владимир Елединов.

Владимир Елединов

– Владимир Борисович, в Сочи открыли филиал «Самбо-70»?

– Местные ребята знают меня давно, знают о моём желании помогать. В 2002 году я отремонтировал спортивный зал школе №26 г. Сочи им. Героя Советского Союза Диброва К.С. Вместе с Ренатом Алексеевичем мы привезли туда ковры и положили начало сотрудничеству «Самбо-70» и города Сочи. Мы организовали поездку ребят из этой школы в Москву в «Самбо-70» –  огромное спасибо директору Валентине Васильевне Митиной! Потом появился спортзал в школе № 9, в том числе с моей помощью. Вместе с Виталием Верхотуровым всё это пробивали, подключали и Рената Алексеевича, встречались с главой города Сочи, доказывали, что надо развивать наш спорт, популяризировать его. И зал нам передали. Я купил туда татами, получился просто шикарный зал! На его открытие приехали ребята из «Самбо-70» во главе с Ренатом Алексеевичем, привезли клятву «Самбо-70», атрибутику школы – всё получилось очень здорово.

Я думаю, что это очень хорошая идея – когда общеобразовательная школа объединена со спортивной. Одно стимулирует другое. Все находится в одном месте, ученик после уроков сразу может идти тренироваться, никуда его не нужно перевозить, ребёнок всё время под присмотром. И тренер вместе с преподавателями могут контролировать и регулировать его подготовку так, чтобы результаты его были максимально лучшие и в учебе и спорте. Это, на мой взгляд, правильная схема – образование и воспитание. Сейчас нужно обращать больше внимания на патриотическое воспитание детей. Молодёжь, которую воспитывали в начале 90-х, в этом плане мы потеряли, потому что как такового патриотического воспитания не было. А каждый молодой человек, да и вообще каждый человек нашей страны, должен быть патриотом. Мы видим, какой всплеск патриотизма сейчас в стране, все гордятся и нашим флагом, и нашим гербом, и нашим президентом. Это правильно. И, конечно, в таких школах и спортивных залах всё должно быть направлено на то, чтобы любой выпускник был готов постоять не только за себя, но и за своих родных, близких, за свою Родину.

Образовательный центр «Самбо-70» – это великолепный опыт и его, конечно, нужно внедрять и развивать не только в Сочи, но и в других городах страны.

–  Получается ли общаться с ребятами, с которыми тренировались?

– Со всеми ребятами, с кем боролся, с кем тренировался, дружил и дружу, поддерживаю общение, со всеми в хороших отношениях, часто приезжают в гости, отдыхаем и периодически устраиваем какие-то мероприятия.

– Как состоялось это решение – стать президентом Федерации дзюдо и самбо Сочи?

– После того как мы открыли зал при школе № 9, ребята и президент федерации, в то время Константин Васильевич Мищенко, предложили мне баллотироваться на этот пост. Я долго думал: если что-то начинать делать, то делать нужно хорошо. Но в конце концов и Константин Васильевич, и Виталий Верхотуров уговорили, к тому же Ренат Алексеевич Лайшев, Сергей Владимирович Елисеев пообещали всяческую поддержку и помощь. В крае – Ашот Маркарян, с которым мы дружим еще с 80-х, вместе боролись на соревнованиях, правда, в разных весовых категориях. Все сказали: ты не переживай, мы подскажем, посоветуем, поможем. Так поддержка всех моих хороших друзей сыграла основную роль в том, что я стал президентом Федерации дзюдо и самбо города-курорта Сочи. Я не жалею и даже рад, что в моей жизни появилась очередная ответственность, которая меня не душит, не напрягает, а наоборот, радует и стимулирует для каких-то хороших поступков и решений.

– Уже много лет в Сочи проходит очень интересное и оригинальное мероприятие –международный турнир по профессиональному боевому самбо «Плотформа S-70». Расскажите, как родился этот турнир, кто стоял у его истоков, как он связан с «Самбо-70»?

– У истоков турнира стояли мы с генеральным директором Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренатом Лайшевым и сочинцем, депутатом Государственной думы Сергеем Кривоносовым. Естественно, данное мероприятие должно было проводиться под флагом школы «Самбо-70», потому что это не коммерческая организация или некое шоу, а реальное государственное учреждение, занимающееся развитием спорта, в первую очередь самбо и дзюдо. Важно понять и перенять опыт этого уникального спортивно-образовательного Центра, транслировать его через филиалы по всей стране, в том числе и в Сочи.

– Уникальность этого мероприятия и в том, что оно ежегодно собирает VIP-гостей самого высокого ранга. Как Вам это удается?

– Это не от нас зависит, а от желания гостей. Мы приглашаем всех. Владимир Владимирович постоянно приезжает на турнир. Нашими гостями были многие члены правительства, руководители стран СНГ, великие спортсмены, популярные артисты.   Мы, безусловно, рады такому вниманию к нашему турниру и, несомненно, благодарны дорогим гостям за то, что они к нам приходят и поддерживают нашу идею.

Также я благодарен главе города-курорта Сочи Алексею Сергеевичу Копайгородскому и губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву. Вениамин Иванович много лет помогает нашей федерации и делает огромную работу по развитию нашего национального вида спорта самбо. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и развиваться во славу России, во славу Кубани и нашего прекрасного города Сочи.

Справка:
Владимир Борисович Елединов
Родился в Москве, коренной москвич в третьем поколении. Тренировался в «Динамо», «Самбо-70». Первым тренером был Анатолий Семёнович Мороз, также тренировался у Вячеслава Семёновича Амплеева, Алексея Григорьевича Филатова. Ренат Алексеевич Лайшев был тренером Владимира Елединова в Центральной школе высшего спортивного мастерства. В армии служил в спортроте под руководством Владимира Анатольевича Парфёнова, сына легендарного борца классического стиля Анатолия Парфёнова. Призёр Спартакиады войск КГБ СССР в комплексном зачёте: спортивное самбо и боевой раздел. Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо. 5-й дан по дзюдо. После окончания Московского технического университета связи и информатики работал в аэропорту «Внуково».  Заочно окончил Московский государственный технический университет гражданской авиации. Затем переехал в Сочи, где возглавил топливо-заправочный комплекс аэропорта «Сочи», продолжительное время работал заместителем генерального директора аэропорта «Сочи». После приватизации аэропорта уволился и открыл свой бизнес. Избран президентом Федерации дзюдо и самбо Сочи.

Владимир Путин

В.В. Путин:

– Думаю, что люди, далекие от боевых искусств, искусств единоборств, когда смотрят бои, подобные тем, что мы видели сегодня, наверняка думают: зачем это им надо, зачем такие здоровенные мужики так избивают друг друга, да еще ездят друг к другу за тысячи километров? Но это вопросы из серии: «Зачем люди лезут в горы? Зачем прыгают со скал? Поднимаются в небо? Опускаются на дно моря?» Они это делают, чтобы победить прежде всего себя, действуют за гранью возможного. Таковы наши герои сегодня. Они действуют за гранью возможного, они – настоящие мужчины.  Мы увидели здесь крутых парней. Они показали нам всё, чем ценятся боевые искусства: разнообразную технику, замечательную борьбу в партере, блестящие броски. Но самое главное, что они нам показали, – они продемонстрировали мужество, характер, дерзость. Спасибо им большое! Хочу сказать большое спасибо и нашим ребятам, и нашим друзьям из разных стран мира. Они приехали за тридевять земель, за тысячи километров, чтобы здесь продемонстрировать нам свое мастерство. Это одна семья, мы всех вас любим. Мы ждем вас всех в гости и надеемся, разумеется, всегда, на победу наших.

Ренат Лайшев

Ренат Лайшев, президент LEAGUE S-70, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70»:

– Известные спортсмены, хорошая раскрутка и VIP-гости – ни одно мероприятие культуры или спорта не может сравниться с нашим, куда постоянно приходит первое лицо государства Владимир Владимирович Путин, и конечно, мы все очень ценим эту редчайшую стабильность.

Мы благодарны старшему поколению, придумавшему для нас такой вид деятельности. Он появился еще при Иосифе Виссарионовиче Сталине и заложен правилами довоенных лет. Я говорю о самбо: его спортивном разделе, боевом самбо, профессиональном боевом самбо. Последнее, без сомнения, дает наибольший диапазон действий. И, конечно, хочется поблагодарить администрацию Краснодарского края, администрацию Сочи, нашего родного, любимого, легендарного, олимпийского города. Действительно, работа ведется так четко и профессионально, как делается только в Сочи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top