skip to Main Content

«Снежная королева» из Крыма

Серия публикаций №1 2018

В южнобережной Гаспре открыли новую спортивную традицию соревнований по дзюдо среди девочек – турнир «Снежная Королева».

Текст: Пресс-служба Ялтинской федерации дзюдо
Фото: Екатерина Дёмина, Олег Борисов, Надежда Шарипова

На первый турнир съехались побороться более 100 юных спортсменок из Ялтинского региона, Севастополя, Феодосии, Керчи и посёлков Нижнегорский и Абрикосовка.

Организаторами турнира выступили Ялтинская федерация дзюдо, ДЮСШ № 6 и ДЮСК «Титан». На церемонии открытия участниц, зрителей и гостей приветствовали представитель федерации дзюдо России в Республике Крым Владимир Кондратов и судейская коллегия во главе с главным судьёй Екатериной Ружавницей.

Поддержать юных спортсменок пришли депутат Ялтинского городского совета Сергей Епик и директор гаспринской начальной школы № 2 Галина Салтыкова. Вице-президент Ялтинской федерации дзюдо напомнил, что женское дзюдо имеет давнюю историю, жена и дочери основателя дзюдо Дзигаро Кано успешно постигали искусство борьбы. Известно высказывание, что если бы не было дзюдо, то его нужно было бы придумать специально для женщин.

Участниц и гостей турнира приветствовали зажигательными песнями и танцами любительский театр фольклора и танца «Русалочка» и художественный руководитель структурных подразделений Ялтинской централизованной клубной системы Вероника Калачева. Завершилась церемония открытия вручением подарков. Артистам преподнесли памятные календари от депутата, а чемпионки прошедшего ранее в стенах «Титана» турнира по дзюдо «Принцесса татами» получили в подарок от Ялтинской федерации дзюдо номер журнала «Мир Дзюдо», где целый разворот был посвящен гаспринскому турниру.

Схватки между представительницами спортивных школ Республики Крым проходили на одном татами в соответствии с действующими международными правилами дзюдо, из-за популярности и большого количества участниц соревнования длились весь день.

В ходе упорных поединков определились обладательницы 18 комплектов наград. Помимо золотой медали и грамоты, каждая чемпионка получила корону, символическую памятную ленту и титул «Снежная Королева-2018», а также подарок от спонсора турнира, крымского отеля «Респект Холл» – приглашение на целый день в СПА-комплекс. Награды победитедям вручали директор ДЮСШ № 6, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым Виктор Борщ, основатель и бессменный руководитель ДЮСК «Титан» Сергей Рыбальченко, главный судья соревнования Екатерина Ружавница, представители судейской коллегии Владимир Рыбальченко и Дмитрий Данилишин, пресс-секретарь ДЮСК «Титан» Екатерина Дёмина.

В финале юные крымчане развернули гигантский триколор в поддержку олимпийской сборной России как символ победы, единения и несгибаемого духа. Юные патриоты пожелали нашим спортсменам с честью выдержать все испытания и выйти из них победителями.

Победители турнира «Снежная Королева»

2006-2007 г.р.
28 кг – Анастасия Кононец (Феодосия)
36 кг – Анастасия Брындя (Нижнегорский)
40 кг – Дана Назюта (Массандра)
44 кг – Ксения Курбанова (Керчь)
48 кг – Маргарита Домахина (Севастополь)
+48 кг – Ксения Котова (Феодосия)

2004-2005 г.р.
36 кг – Ксения Коваляцскайте (Абрикосовка)
40 кг – Алла Власюк (Гаспра)
48 кг – Евгения Баламуткина (Абрикосовка)
57 кг – Карина Козина (Васильевка)
+57 кг – Дарья Васинская (Нижнегорский)

2008-2009 г.р.
25 кг – Алевтина Кравченко (Гаспра)
28кг – Яковенко Елена (Керчь)
30 кг – Иоанна Багнетова (Севастополь)

2010-2011 г.р.
18 кг – Мария Власова (Гаспра)
20 кг – Елизавета Колчина (Гаспра)
22 кг – Ольга Фетисенко (Абрикосовка)
30 кг – Ева Супруненко (Массандра)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top