skip to Main Content

Из клубного – в международный!

Серия публикаций №6 2019

175 спортсменов и 12 сборных команд из России и ближнего зарубежья стали участниками юбилейного 25-го турнира по дзюдо, который традиционно проводит первичная профсоюзная организация Балаковской АЭС.

Текст: Ольга ПЕТРЕНКО
Фото:Геннадий БАЛАКИН

Турнир, который начал свою историю как клубный, сегодня имеет статус международного. Для участия в этих соревнованиях в Балаково ежегодно приезжают спортсмены из России, Армении, Азербайджана, Казахстана, ДНР. Все чаще своих атлетов делегируют города присутствия предприятий атомной отрасли – в этом году их число пополнили Сосновый Бор и Электросталь.

Состязания проходили среди юниоров до 23 лет (1998-2002 гг.р.), юношей до 18 лет (2003-2005 гг.р.) и девушек до 15 лет (2006-2007 гг.р.) Было разыграно 12 комплектов медалей.

Как и в прошлом году, рекордсменом по количеству наград стала команда Казахстана из городов Аксай, Атырау и Уральск. Ребята увезли домой 16 медалей (5-3-8). Эта сборная побила рекорд и по количеству участников – за призы профкома Балаковской АЭС боролись 50 дзюдоистов.

Второй в медальном зачете стала команда Республики Дагестан из города Дербент (3-1-1), третьими – дзюдоисты Московской области (2-2-0). – В нашем регионе лишь два турнира столь серьезного уровня: памяти Николая Перепелкина в Саратове и в Балакове – на призы профсоюзного комитета атомной станции, – подчеркнул исполнительный директор Федерации дзюдо Саратовской области Валерий Рожков. – Здесь спортсмены совершенствуют свое мастерство, обмениваются техниками. Соревнования, которые ежегодно проводит профсоюз Балаковской  атомной станции – своеобразный трамплин для новых чемпионатов. Балаково – один из немногих городов нашей области, где поддерживается и системно развивается дзюдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top