skip to Main Content

Василий Выборнов: «Питание должно быть индивидуализированным»

Серия публикаций №1 2018

Мне хочется предложить вашему вниманию опыт организации питания и реабилитации спортсменов в школе «Самбо-70», который позволяет ей в течение десятилетий занимать ведущие позиции в детско-юношеском спорте и составлять конкуренцию национальным сборным по самбо и дзюдо.

За развитием школы «Самбо-70» я наблюдаю более 40 лет. Я жил в Москве на улице Новаторов в доме № 18 с 1962 года, а «Самбо-70» с 1976 года находилась на то же улице, в доме № 4. Поэтому ее становление происходило практически на моих глазах.
Длительное время работая спортивным врачом, я сделал для себя вывод: технике можно научить, физику – развить и подтянуть. Но для того, чтобы спортсмен мог на протяжении многих лет показывать стабильный результат и находиться в составе сборной страны хотя бы один олимпийский цикл, то есть четыре года, необходимо иметь хорошее состояние здоровья. Поэтому я рад, что могу вам предложить рассказ о системе работы «Самбо-70» с юношеским спортом и с членами национальных команд по самбо и дзюдо.

Я беседую с руководителем отдела медико-биологического обеспечения Центра спорта и образования «Самбо-70», руководителем спортивного проекта «Будь Здоров» Василием Дмитриевичем Выборновым. Он охотно делится наработанным опытом:

– Современный спорт интенсивно развивается. Вместе с увеличением зрелищности и популярности отдельных дисциплин и спорта в целом серьезные изменения происходят в организации процесса спортивной подготовки. Для достижения столь значительных результатов, которые демонстрируют современные спортсмены, недостаточно обладать техникой и тактикой. Одно из ведущих мест в системе подготовки спортсмена занимает состояние функциональной готовности организма и уровень здоровья. Все больше внимания специалисты обращают на средства и методы контроля состояния спортсмена, для того, чтобы не допустить перенапряжения и срыва адаптации. Больше внимания уделяется эффективным средствам восстановления и профилактике перетренированности как неотъемлемой части тренировочного процесса.

Опыт работы со спортсменами различного уровня позволил выработать определенный подход к системе обеспечения спортивной подготовки. Его отличительной особенностью является комплексность. В работе отдела медико-биологического обеспечения «Самбо-70» наметилось несколько основных направлений, которые наиболее востребованы среди спортсменов и тренерского состава:
– проведение текущей оценки функционального состояния спортсмена;
– оценка и индивидуальная коррекция рациона питания;
– реабилитация и профилактика травм опорно-двигательного аппарата.

В ряде публикаций я постараюсь поделиться с вами опытом работы в этих направлениях.

Достижение высоких спортивных результатов невозможно без больших физических и нервно-психических нагрузок. Для компенсации энергозатрат, активации анаболических процессов, восстановления работоспособности необходимо снабжение организма адекватным количеством энергии и незаменимых факторов питания. Все это еще более значимо в практике детского и юношеского спорта. В питании спортсменов существует множество мифов и противоречивых рекомендаций, часто не имеющих никакой научной основы. Вместе с тем оптимальное питание, обеспечивая протекание процесса обмена веществ, оказывает значительное влияние на процессы роста и развития организма, на сопротивляемость организма детей и подростков к действию различных вредных факторов, на формирование иммунитета, повышает работоспособность и выносливость, что способствует нормальному физическому и нервно-психическому развитию.
Поэтому правильное и рациональное питание является важнейшим условием достижения спортивного успеха (Покровский A.A., 1971; Тутельян В:А., 2001, 2007; Доценко В.А., 2001). В подготовке спортивного резерва этот вопрос очень актуален. Фактор питания создает необходимые условия для максимальной эффективности процесса тренировки и последующего восстановления, обеспечивает сохранение работоспособности спортсмена в соревновательном, тренировочном и восстановительном режимах его деятельности. [Агаджанян Н.А., Полайко Ю.А., Экология, здоровье, спорт. – М. –Ивано-франковск, изд. «Плай» 2002. 304 с.]. Питание должно не только полностью удовлетворять потребности спортсмена в энергии, пластическом материале и биологически активных компонентах (Рогозкин В.А. и др., 1989), но и быть индивидуализированным (Полиевский С.А., 2005).

Оценка индивидуальных энерготрат, основанная на специфике тренировочного процесса и физиологических особенностях организма, необходима для составления оптимального рациона питания спортсмена. Актуальные данные о энерготратах спортсмена позволят индивидуализировать процесс составления рациона питания и создать необходимые условия для максимальной эффективности процесса тренировки и последующего восстановления, обеспечить сохранение работоспособности спортсмена в соревновательном, тренировочном и восстановительном режимах его деятельности.

Проведенная в Центре спорта и образования «Самбо-70» работа по изучению индивидуальных энерготрат показала существенную разницу между энерготратами спортсменов, занимающихся самбо. Выявлены значительные различия по уровню среднесуточных затрат энергии между различными тренировочными днями, отличающимися нагрузкой различной направленности и продолжительности. Разница в среднесуточных энерготратах между самым напряженным днем и днем отдыха составила 2075 ккал в день, что соответствует примерно 40% нормы калорийности рациона питания для представителей единоборств. Получены данные о серьезных различиях в потребностях энергии у спортсменов различных весовых категорий в предсоревновательный период в борьбе самбо. При выполнении одинаковой по объему и интенсивности однократной тренировочной нагрузки представители легких весовых категорий тратят в среднем на 377 ккал меньше, чем тяжеловесы. Это составляет не менее 15% от калорийности среднего суточного рациона. Столь серьезные различия невозможно не учитывать при планировании питания спортсменов. Только индивидуальный подход к построению рациона питания поможет оптимизировать процессы восстановления и в результате не только сохранить драгоценное здоровье, но и добиться спортивных успехов.


Еще коротко о главном. Занятия физкультурой и спортом – это радость не только для детей, но и для их близких. Вы радуетесь все вместе реальным результатам и осуществлению казалось бы несбыточной мечты: включению вашего сына или дочери в национальную сборную по самбо и дзюдо. Не омрачайте эту радость лукавством. Оформляйте справки о состоянии здоровья как положено. Иначе, не дай Бог, с вашим близким может случиться несчастье во время занятий спортом. Вы себе этого никогда не простите!

Василий Дмитриевич будет делиться с вами своим опытом и в следующих номерах журнала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top