skip to Main Content

Дарья Белодед: «Сумасшедшее напряжение улетучилось в долю секунды»

Серия публикаций №6 2018

Завоевав в возрасте 17 лет и 11 месяцев «золото» чемпионата мира, киевлянка Дарья Белодед стала самой молодой победительницей мирового первенства в истории дзюдо.

Дарья Белодед

Дарья в дзюдо с малых лет, потому как и папа, и мама — дзюдоисты. Геннадий Билодид – двукратный чемпион Европы, призер мирового чемпионата и участник трех Олимпиад; Светлана Кузнецова – мастер спорта СССР по дзюдо и чемпионка молодежного первенства СССР. Оба тренировались у Виктора Ивановича Кощавцева. Теперь родители составляют тренерский штаб юной звезды спорта.

Эмоции победы

Дарья: Сумасшедшее напряжение улетучилось в долю секунды. Эмоции зашкаливали, помню, подбежала к маме, обняла ее, а вот что она мне сказала, пытаюсь вспомнить – не могу.

О характере

Желание побеждать мы заметили, уже когда она стала заниматься у меня. Если на тренировках были какие-то игры, эстафеты или футбол, ей хотелось, чтобы ее команда обязательно выиграла. Она не могла поражение пережить. Точно так же и в школе, когда вывешивали рейтинг оценок и она опускалась на второе или третье место, ее это очень сильно беспокоило. «Даша, — говорила я ей. — Я же тебя никогда не ругаю за оценки!» А она все равно плакала.

О травмах

Дарья: Это случилось перед чемпионатом Европы. Сначала было очень больно, плохо себя чувствовала три дня. А потом стало до слез обидно, когда врач подтвердил, что на чемпионат не смогу поехать. Мы себя еще тешили надеждой… Сильно расстроилась. Для меня каждые соревнования очень важны. Но потом решила, что раз так случилось, нужно восстановиться и как можно лучше подготовиться к чемпионату мира, ведь титул чемпионки Европы у меня уже есть. На самом деле отдохнула всего лишь три дня, и приступила к тренировкам. Бороться нельзя было три месяца: отрабатывала технику, бегала, работала в зале. А зубы были связаны три недели специальной проволокой, как брекеты. Принимать пищу можно было лишь через трубочку. Тяжело было дышать, ведь можно только носом и кислорода не хватает. Но все равно тренировалась. Без дзюдо не могу! (улыбается).

За месяц до чемпионата мира на сборе в Заросляке, опять же в спарринге, новая травма. Перелом носа, мы сразу же поехали в Ивано-Франковск, чтобы сложить косточки. Все сделали, нос зажил быстро – за три дня, так что тут отделались легким испугом. Еще чуть позже сделаем ринопластику. Больше было обидно, что соревнования пропущу.

В каждой схватке «O-Uchi-Gari» (зацеп изнутри)

Дарья: На самом не было специальной тактики. Ты никогда точно не знаешь, как именно будешь бросать оппонента. Я перед чемпионатом мира на тренировке отработала другой бросок – заднюю подножку. Она у меня хорошо получалась, и я думала: «Вот — это будет мое оружие на чемпионате». Но на самом деле, этот прием у меня ни единого раза не получился! В дзюдо все непредсказуемо – если думать о каком-то конкретном приеме, он точно не получится.

О соперниках

Дарья: На этих соревнованиях я действительно была очень собранной. К примеру, перед боем с дзюдоисткой из Казахстана Галбадрах, которой я проиграла на прошлом чемпионате мира, я сосредоточила внимание именно на том поражении, а не на двух других выигранных поединках. Четко помнила, как мне было плохо год назад и как я осталась без медали. С другой стороны, перед схваткой с олимпийской чемпионкой Парето из Аргентины не думала о том, что передо мной победительница Олимпиады: ведь это уже в прошлом. Я была готова приложить сто процентов усилий для победы. Независимо от того, какие титулы у твоей соперницы, нужно быть максимально сосредоточенной. Поэтому на соперниц, которых считают слабее меня, я настраиваюсь как на сильных. Если честно, перед чемпионатом мира я больше всего боялась схватки с японкой Тонаки, хотя моральное преимущество было на моей стороне. Но, когда я видела ее злость и сильное желание выиграть, это сильно давило морально.

Дарья: Дистрия Красники – реально очень сильная соперница, а начинать чемпионат с такого поединка всегда сложно. Косоварка — серебряный призер чемпионата Европы в категории до 52 кг. Она «спустилась» в категорию ниже, потому что там уже выступает ее известная землячка —  олимпийская чемпионка Майлинда Кельменди. Если бы я не победила Дистрию в первой схватке, она вполне могла бы стоять на пьедестале. К тому же ей помогала в подготовке как раз Кельменди.

О планах

Дарья: В этом сезоне я еще буду бороться на молодежном чемпионате мира – до 21 года. Возможно, мы бы поехали на другой турнир: в то же время проходит турнир серии Grand Slam среди взрослых, но я не хочу бороться с одними и теми же соперниками, с которыми уже встречалась по три-четыре раза в этом году. Здесь же есть возможность побороться с другими, да еще и на Багамах! Это вдвойне круто!

Да, в декабре ещё «Мастерс» в Китае, куда вызывают 16 лучших спортсменов планеты каждой весовой категории. Как дзюдоистка, возглавившая мировой рейтинг в категории до 48 кг, я автоматически получила туда приглашение. Очень представительный турнир.

Мысли об Олимпиаде? Нет, я хочу за два года морально настроиться на эти соревнования, не думая, что это — Олимпийские Игры. Буду вырабатывать восприятие, как будто это обычные соревнования. У меня есть время, чтобы понять это и морально подготовиться.

Об отдыхе

Дарья: Едем отдыхать на неделю в Египет. Мы каждый год в это время, после серьезных соревнований, ездим отдыхать. Летом у меня сборы и соревнования — почти не была на море. Только в Испании, но то там не до отдыха – все время   тренировки.

Люблю купаться, лежать на пляже, загорать, кушать. Просто наслаждаться отдыхом и ничего не делать.

Тренироваться? Нет-нет. Если даже будет хотеться. Нужно дать организму полностью восстановиться. И ментально, и физически. Возможно, только плавание.

Об учебе в Киевском институте журналистики

Дарья: Мне нравятся «Основы журналистики», еще со школы люблю украинский и английский. Интересны также постановка речи и влияние журналистики на общество. Я учусь заочно, но два раза приходилось переносить сессию, потому что по расписанию была на соревнованиях или на сборах. К первой сессии готовилась вообще каждый день – с сентября до декабря, очень переживала! Но сдала, и на подготовку ко второй сессии уже два месяца ушло. Сейчас уже, наверное, за месяц управлюсь (улыбается).

О любимом торте бабушки.

Дарья: Бабушкин торт с клубникой и сливками —  это мое любимое лакомство. Приезжаю с соревнований – и за один день торта нет! (смеется). Бабушка тоже в нашей команде. Она — наш надежный тыл: и готовит, и стирает нам все, очень помогает. Времени катастрофически не хватает. Если бы не бабушка, даже не знаю, как бы мы все успевали.

 Но я готовлю не по бабушкиным рецептам. Не люблю спрашивать у родителей рецепты, сама ищу  что-то необычное в Интернете. Например, торт с печеньем «Орео», мне было интересно его сделать. Он очень вкусный и понравился родителям и бабушке, когда я его испекла.

Дарья с родителями Геннадием Белодед и Светланой Кузнецовой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top