skip to Main Content

Виктор Антонов. Юбилей «Огненного рыцаря татами»

Серия публикаций №2 2020

В середине апреля отметил 70-летие Виктор Антонов. Виктор Валентинович – мастер спорта СССР по самбо, мастер спорта СССР по дзюдо, пятикратный чемпион Ленинграда среди студентов, обладатель 6 дана, заслуженный тренер СССР. Выпускник Ленинградского горного института им. Г.В. Плеханова и Ленинградского института им. П.Ф. Лесгафта.

Виктор Антонов
Виктор Антонов

Первым тренером Виктора Антонова стал Владимир Федорович Романенко, а уже потом он перешел к Марку Израилевичу Гиршеву, который тогда был старшим тренером СКА. Там занимались Арон Боголюбов, Сергей Суслин, Владимир Покатаев, Владимир Кюллинен, Василий Шестаков, Владимир Путин. «С Путиным мы несколько раз боролись, он это хорошо помнит, когда встречаемся, смеёмся: «Победила дружба», – вспоминает Виктор Валентинович. – Арон Боголюбов мне два броска ставил. Его подхват – просто классика.  А в сборной много помогал Анатолий Семёнович Рахлин. Я получил от него много советов и на профсоюзных сборах, и в сборной страны».

Тренерскую деятельность Виктор Антонов начал в подростковом клубе «Факел» на Васильевском острове, где и продолжает работать уже более 50 лет.

Подготовил четырех мастеров спорта международного класса, более 40 мастеров спорта СССР и России. Его воспитанники завоевали четыре медали чемпионатов Европы, три медали чемпионатов мира, 14 медалей за первые места на чемпионатах Европы и мира среди мастеров (ветеранов).

Более 250 учеников стали победителями, чемпионами и призерами первенств и чемпионатов страны.

Виктор Антонов пять лет работал с женской сборной командой СССР. Более 25 лет был старшим тренером города по женскому дзюдо, почти 15 лет работал старшим тренером ДСО «Спартак», затем ДСО профсоюзов; 12 лет работал в КШВСМ, в том числе несколько лет – старшим тренером.  Инициатор создания первой секции женского дзюдо в Ленинграде, председатель Региональной аттестационной комиссии – эксперт Федерации дзюдо России и Федерации дзюдо Санкт-Петербурга по КАТА.

Опубликовал три книги и пять методичек по дзюдо.

«Огненный рыцарь татами» – так писал на исходе века про Виктора Антонова известный ленинградский журналист Дмитрий Серов. И хотя вьющиеся тёмно-золотистые волосы Виктора Валентиновича давно отливают серебром, он по-прежнему активен, оптимистичен и увлечен. Сегодня его увлечение – КАТА: «В моём понимании КАТА нужна обязательно. Начиная с того, что спортсмены начинают грамотно делать поклоны, что со стороны, конечно, смотрится красиво. Мы как-то в олимпийском дзюдо не обращаем внимания на отдельные нюансы, некоторые вещи теряются в современном дзюдо. Через КАТА они возрождаются. Даже если годик спортсмен позанимается КАТА, он начинает по-другому относиться к дзюдо, внутренне вырастает». Уже несколько лет Виктор Антонов – ведущий рубрики «КАТА дзюдо» в журнале «Мир Дзюдо». В связи с юбилеем Виктора Валентиновича к нам в редакцию пришло много писем от его благодарных учеников. В них – пожелания долгих лет жизни и крепкого здоровья, пожелания оставаться таким же активным и успешным. «Спасибо Вам за труд! Спасибо Вам за наш путь в дзюдо!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top