skip to Main Content

Ясухиро Ямасита: «В своих спортсменов нужно верить»

Серия публикаций №4 2014
Ясухиро Ямасита

Легенда дзюдо и чемпион Олимпийских игр, многократный чемпион мира Ясухиро ЯМАСИТА уже не раз доказывал, что спорт – это лучший способ сближения народов России и Японии. Личные достижения дзюдоиста, дружба с президентом нашей страны Владимиром ПУТИНЫМ и активное участие в совместных российско-японских проектах сыграли связующую роль в отношениях двух народов. На чемпионате мира в Челябинске Ясухиро Ямасита находился в качестве почетного гостя, где и поделился с читателями своими мыслями… 

…об отношениях России и Японии 

– Дзюдо для Японии и России – самая устойчивая база для двусторонних взаимоотношений, ведь в конечном счете спорт помогает укрепить отношения и в других сферах: в культуре, экономике и политике. Мы можем бороться только на татами, а за пределами татами мы всегда были и остаемся друзьями. Один из основных принципов дзюдо заключается в том, что партнер – это не враг, а тот, благодаря кому вы можете расти и развиваться. Именно поэтому перед началом поединка борцы кланяются в знак уважения. 

Говорить о том, что объединяет Японию и Россию в спорте не только можно, но и нужно. Ведь именно это укрепляет дружбу народов на татами и за его пределами. Я искренне уважаю президента России и как мирового лидера, и как истинного дзюдоиста. Пусть я установил рекорд, который никто не может побить, но настоящий дзюдоист – тот, кто помогает обществу. И в этом смысле Путин был и остается для меня примером.  

В политике я любитель, но даже я вижу, что Япония и Россия могут дополнить друг друга, ведь развитие отношений отвечает интересам обоих государств. Редко можно встретить страны, которые бы дополняли друг друга так, как наши. И пусть я только дзюдоист, но я буду делать все, чтобы улучшить двусторонние отношения между Россией и Японией, чтобы мы стали истинными соседями. 

…о Челябинске 

– Челябинск – прекрасный город, в котором живут очень добрые и отзывчивые люди. Когда я по утрам занимался пробежками, меня удивил тот факт, что водители машин останавливались и пропускали меня вперед. Челябинск очень красив, его главная улица (улица Кирова) всегда хорошо убрана. Мне также понравилось, что в городе развешано очень много плакатов, баннеров и транспарантов, посвященных чемпионату мира по дзюдо и рекламирующих наш вид спорта. 

Чемпионат мира очень хорошо организован, здесь созданы все условия, чтобы на достойном уровне встретить спортсменов из многих стран. И это очень радует. Отрадно отметить, что турнир проходит в такой приятной и доброжелательной обстановке. 

…о дзюдоистах Японии  

– Уровень выступающих в Челябинске спортсменов очень высок, и завоеванные победы – это отличный показатель для наших спортсменов. Японские дзюдоисты всегда стараются выглядеть достойно, и на этом чемпионате мира у них это хорошо получилось. 

Я даже не думал, что наши спортсмены выступят так здорово и завоюют столько золотых медалей. В Лондоне они не смогли выступить в полную силу и, к сожалению, проиграли. Во многих странах есть хорошие спортсмены, и исход схваток может быть различным – тогда наши спортсмены проиграли, а в Челябинске – победили. 

…о российских спортсменах 

– Российские спортсмены – дзюдоисты очень хорошего уровня. Они завоевали немало наград и еще обязательно выиграют золото чемпионата мира, но серебряные и бронзовые медали мирового первенства – это тоже прекрасный результат. Мне не нравится мнение, что дзюдо в России недостаточно хорошо развито и находится на более низком уровне, чем в Японии. Я думаю, что своих спортсменов вы должны любить и поддерживать всегда, независимо от того, выигрывают они золотые медали или нет. Потому что все они – дзюдоисты очень высокого класса и обязательно добьются успеха. В них надо верить. 

Наверное, каждому спортсмену выступать в своей стране легче и веселее. Но если ты сильный спортсмен, то для тебя не должно иметь большого значения, где ты борешься – дома или в другой стране. Главное, чтобы ты всегда верил в себя. 

На Олимпиаде в Лондоне российские дзюдоисты были просто восхитительны. И в первую очередь их успех основывался на высокой степени сосредоточенности, концентрации. Я хорошо знаю главного тренера вашей сборной – итальянца Эцио ГАМБУ. Он сумел добавить новаторство в традиционные навыки, имеющиеся у российских спортсменов со времен Советского Союза. 

На Играх в Лондоне более всего бросалась в глаза активность российских спортсменов и неуверенность японской команды. К тому же энергии вашим спортсменам придало то, что Олимпиаду как раз в самый нужный для дзюдоистов момент посетил президент России Владимир ПУТИН. 

…о новых правилах дзюдо 

– Считаю, что новые правила носят позитивный характер, поскольку предоставляют спортсменам возможности для проведения красивых приемов и достижения ярких побед. Полагаю, что дзюдо развивается в правильном направлении. 

…о Григории Веричеве  

– Я очень уважаю Григория ВЕРИЧЕВА и, приехав на чемпионат мира в Челябинск, побывал на его могиле. Я очень хотел бы с ним встретиться здесь, пообщаться, посмотреть схватки турнира и, может быть, выпить чего-нибудь (с улыбкой). Но, к сожалению, это невозможно. Я думаю, что Григорий смотрит на российских спортсменов с небес, молится за них и желает им удачи. А в Челябинске я встречался и общался с сыном Григория Веричева – Артемом. 

…о самбо 

– В Японии сейчас проводится Кубок президента Путина по самбо. К этой идее мы пришли вместе с Василием ШЕСТАКОВЫМ, моим другом, президентом Международной федерации самбо, а еще с Асаи НОБУЮКИ, председателем исполкома Кубка президента Путина.  

Встретившись как-то втроем, мы попытались понять, куда же делась былая сила самбо? Раньше японские самбисты были очень сильными. Почему? Да потому, что дзюдоисты занимались самбо. Где-то лет десять назад дзюдоисты перестали заниматься самбо – уровень резко упал. Теперь нужно снова вернуться к прежним достижениям. Решили попробовать как-то исправить ситуацию. Отправились к Владимиру Путину, на тот момент бывшему премьер-министром. Владимир Владимирович загорелся идеей. Теперь она реализована.  

Самбо и дзюдо – два разных вида спорта. Правила разные, но при этом есть немало общего. Вы, наверное, в курсе, что на момент зарождения самбо дзюдо уже существовало. Однако самбо появилось благодаря тому, что в дзюдо были добавлены новые идеи, изменения, адаптированные под иной вид единоборства. На мой взгляд, самые сильные спортсмены пришли в дзюдо из самбо, а вид спорта, в котором максимально может преуспеть дзюдоист, – это самбо. Лично мне хотелось бы, чтобы и в Японии, и в России эти виды спорта продолжали развиваться и тесно взаимодействовать. А в Японии нужно создать такую тенденцию, чтобы люди, которые занимаются дзюдо, интересовались бы также самбо. 

Василий Шестаков наверняка постарается поспособствовать включению этого единоборства в программу Олимпийских игр. Также это произойдет, на мой взгляд, благодаря тому, что во всем мире занимаются самбо, которое является весьма привлекательным видом спорта. То есть шансы хорошие. Хотелось бы только, чтобы в данный вид борьбы были вовлечены представители многих стран. Это очень важно. Но, разумеется, в 2020 году самбо еще не будет включено в программу, но через одну Олимпиаду – наверняка. 

…о Василии Ощепкове 

– Основатель самбо Василий Ощепков обучался в духовной семинарии при Японской православной духовной миссии, возглавляемой отцом Николаем. Ощепков изучал дзюдо в японской школе, первым из русских получил черный пояс и второй дан, после чего вернулся на родину и основал во Владивостоке секцию дзюдо. В Японии открыт памятник этому замечательному человеку. 

Ясухиро ЯМАСИТА по праву считается легендой дзюдо. Он родился в 1957 году на острове Кюсю, что на юге Японии. Ямасита – один из самых титулованных дзюдоистов мира. Он двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный победитель мировых первенств, девятикратный чемпион Японии, обладатель наивысшего, восьмого, дана по дзюдо. За свою карьеру Ямасита одержал рекордное число побед на татами – 528. С 1977 по 1985 год он провел 203 победные схватки, не потерпев ни одного поражения.  

Ныне Ясухиро Ямасита – проректор, декан факультета физкультуры и спорта университета Токай, член российско-японского «Совета мудрецов». Автор нескольких книг и пособий по дзюдо. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top