skip to Main Content

Семён Гуманов. Летопись побед продолжат ученики…

Серия публикаций №5 2018

Когда верстался номер, пришло печальное известие:30 августа, на 81-м году жизни, ушел из жизни заслуженный тренер СССР и Республики Беларусь, обладатель 8 Дана Семен Абрамович Гуманов. С его именем связана целая эпоха развития самбо и дзюдо  в Беларуси, продолжающаяся шесть десятилетий. Совсем недавно, 23 апреля, он отметил свой 80-й юбилей…   О прославленном белорусском тренере рассказывает один из его учеников Александр Матюк.

Семён Гуманов

Во главе сборной

Семен Гуманов  стал первым тренером сборной Беларуси по дзюдо и с  небольшим перерывом – из-за работы за границей – почти 30 лет был  у ее руля. За время трудовой деятельности им подготовлено более 30 мастеров спорта международного класса, четверым из которых присвоено звание заслуженного мастера спорта. В 1994 году команда Беларуси завоевала серебряные медали командного чемпионата Европы, повторив свой успех в 2002 году. На Олимпиаде в Сиднее 2000 года бронзовую медаль завоевал Анатолий Ларюков, а через четыре года гомельчанин Игорь Макаров стал олимпийским чемпионом Афин.

По примеру тренеров

 Ему необычайно везло на тренеров. 14-летнего, не по годам маленького и худенького, паренька взял в секцию самбо при институте механизации сельского хозяйства приехавший из Ленинграда Владлен Николаевич Жогин. И он не подвел тренера, став одним из самых способных и трудолюбивых воспитанников в группе. Когда пришло время поступать в институт, вопрос о выборе не стоял: конечно же, в физкультурный. Так Семен Гуманов стал студентом Белорусского государственного ордена Трудового Красного Знамени института физической культуры. Юного самбиста заметили сразу. Уже первые занятия выявили добротный технический арсенал и выносливость вчерашнего абитуриента.

Специализации самбо в институте не было, что явилось хорошим поводом для переквалификации Гуманова, весившего тогда чуть больше пятидесяти, в борца-вольника. И здесь нашему герою повезло со спортивными наставниками во второй раз. Павел Васильевич Григорьев и Болеслав Михайлович Рыбалко были беззаветно преданы борьбе, сами весьма успешно выступали не только по вольной борьбе, но и самбо, став даже чемпионами республики. В их группе занимались Виктор Маклаков, Лазарь Шапиро, Израиль Гейман, Александр Кацович, Леонид Китов, Валерий Глезер и будущий чемпион чемпионов Александр Медведь.

За годы учебы в институте Гуманов стал чемпионом республики, победителем Всесоюзной студенческой универсиады, вошел в шестерку сильнейших борцов-вольников страны в весовой категории до 52 кг. После окончания БГОИФК молодой специалист пришел на работу в Белорусский политехнический институт. Место тренера по вольной борьбе оказалось занятым, и пришлось вновь возвращаться в самбо. Уже через короткое время появились способные ученики. Руслан Машковский, Владимир Матыс, Виктор Костюк, Геннадии Белько, Виктор Пасько, Владимир Яцута вместе с уже опытным Александром Лукашевичем – серебряным призером чемпионата Европы по дзюдо – неоднократно становились чемпионами и призерами чемпионатов Беларуси и Всесоюзного студенческого общества «Буревестник».

Вместе с учениками Семен Гуманов и сам выходил на ковер. В 1967 году в Луганске на Кубке СССР по самбо команда Белоруссии только в полуфинале с равным счетом 4:4 уступила сборной Москвы, заняв четвертое место. «Забойщиком» в команде был Гуманов, а в весовой категории до 87 кг достойно выглядел его ученик Александр Лукашевич. Через год студент БПИ Валентин Мацук первым из воспитанников Гуманова сумел завоевать бронзовую награду на чемпионате СССР, победив чемпионов Европы по дзюдо Алексея Ильюшина и Сергея  Суслина.

В 1970 году сборная команда Белоруссии среди юниоров, возглавляемая Семеном Абрамовичем, впервые в истории белорусского самбо сумела стать третьей на первенстве СССР. С этого года ученики Гуманова Александр Жуков, Антон Новик, Виктор Тумар, Владимир Грищенков, Александр Бондаренко, Юрий Кожарский, Владимир Фурсо, Игорь Яновский, Геннадий Дворник вовсю начали осваивать пьедестал на чемпионатах и первенствах страны. В 1972 году команда Белорусского политехнического института сумела, наконец, стать первой на Всесоюзной студенческой универсиаде. Эти годы запомнились юбиляру и работой со сборной командой Центрального совета СДСО «Буревестник». Возглавлял ее один из основоположников отечественного самбо, живая легенда – Анатолий Аркадьевич Харлампиев. Его преданность самбо, неиссякаемая страсть к совершенствованию даже в зрелые годы стали для Гуманова примером на всю жизнь. Разбор с учениками каждого старта, анализ любых удачно проведенных технических и тактических действий как своих воспитанников, так и их конкурентов стали неотъемлемой частью его работы.

Дзюдо – дело тонкое

В 1967 году для встречи со сборной СССР в Минск приехала сборная Голландии по дзюдо во главе с неоднократным чемпионом мира, победителем токийской Олимпиады Антоном Геезинком. Перед  противостоянием с советской командой во Дворце спорта столицы Белоруссии голландцы провели несколько тренировок с белорусскими самбистами. Присутствовал на них и Гуманов. Внимательно наблюдал не только за прославленным тяжеловесом, но и за молодым белокурым гигантом Вимом Рюской, через пять лет выигравшим две золотые награды мюнхенской Олимпиады. И хотя через несколько дней голландцы минимально уступили советской команде,  их подготовка оставила заметный след в сознании  будущего знаменитого тренера. Уже через три с половиной года ученик Гуманова Владимир Грищенков стал победителем Всесоюзного турнира по дзюдо среди юношей, а Леонид Дубовик и Евгений Остров – призерами. Все трое были включены в состав сборной СССР. Через год их путь прошел и Антон Новик.

В 1973 г в Киеве состоялся первый чемпионат СССР по дзюдо. Из пяти белорусских борцов только Леониду Дубовику удалось стать пятым в абсолютной весовой категории. Стало ясно, что для достижения высоких результатов в новом олимпийском виде единоборств необходима узкая специализация. В БПИ тут же появляется татами, ведущие борцы облачаются в кимоно. И уже через год с бронзовой наградой чемпионата страны вернется домой Юрий Кожарский. Через два года станет двукратным бронзовым призером чемпионатов СССР Геннадий Дворник. И это в весе, где выступали знаменитые дзюдоисты Владимир Невзоров и Валерий Двойников!

На VII Спартакиаде народов СССР серебряных наград удостоятся Виктор Абраменко и Александр Василенок, бронзовой – Вячеслав Сенкевич. Успешно выступила и сборная студенческая команда СССР на чемпионате мира 1980 года, где стала победительницей в командном первенстве. В ее составе были сразу четверо учеников нашего героя. Там же Александр Шабанович стал вторым в тяжелой весовой категории, в финале уступив будущему двукратному олимпийскому чемпиону японцу Хироси Саито.

 На чемпионате СССР 1981 года в Минске первую золотую награду для белорусского дзюдо завоевал в весовой категории до 86 кг Вячеслав Сенкевич. Еще две награды – серебряную в тяжелой и бронзовую в абсолютной весовых категориях – принес Игорь Метлицкий, бронзовую в тяжелом весе – Александр Шабанович. Со следующего года успехи белорусских дзюдоистов стали еще весомее, в первую очередь, благодаря Виталию Песняку. Он четырежды (три раза в личных соревнованиях), побеждал на чемпионатах континента и дважды – на Кубках мира, становился бронзовым призером чемпионата мира.

В эти годы станет серебряным призером первенства Европы среди юниоров Леонид Свирид, высшую награду с чемпионата мира среди студентов привезет из далекой Бразилии Евгений Долинин. С 1988 по 1991 год Гуманов работал тренером в Монголии. За это время монгольские  самбисты и дзюдоисты значительно добавили в своем мастерстве и результатах на международной арене. Но, на взгляд Гуманова, результат их был бы гораздо выше, имей он возможность лично выезжать с борцами на соревнования за пределы страны. Его работа в Монголии не осталась незамеченной. Гуманова приглашают в Италию для проведения семинара по подготовке тренеров. Благодарные итальянцы объективно оценят помощь белорусского тренера, наградив его правительственной наградой.

Первый олимпийский призер из России

После возвращения домой Гуманову пришлось фактически заново знакомиться со сборной республики: ее значительно усилили Натик Багиров и Игорь Колиев, перешедшие из самбо. Медали на различных международных турнирах категории «А» говорили о возросшем мастерстве его воспитанников – Павла Ясеновского, Олега Шапчица, Леонида Свирида, Руслана Шарапова. Одна только победа на Кубке СССР чего стоила! А ведь эту команду возглавил ученик Гуманова Вячеслав Сенкевич, под его руководством выходили на татами сразу четыре воспитанника Семена Абрамовича во главе с капитаном белорусской дружины Павлом Ясеновским.

Впервые в истории суверенной Беларуси бронзовую медаль чемпионата Европы 1993 года завоевал Леонид Свирид, а Руслан Шарапов был пятым.

1994 год стал знаменательным для белорусского дзюдо. Именно в этот год сборная Беларуси впервые завоевала серебряные награды на командном чемпионате континента в Бельгии. В следующем году Натик Багиров сумел завоевать бронзовую награду мирового чемпионата. Олимпийскую лицензию получил и тяжеловес Руслан Шарапов. Олимпиада в Атланте поразила не только представительством, но и техническим уровнем всех без исключения участников. Буквально в шаге от награды остановился Багиров. В тяжелой весовой категории, где сошлись сразу 7(!) чемпионов мира разных лет, во втором круге выбыл Шарапов. Но такие старты дают неоценимый опыт как их участникам, так и тренерам. Стало понятно, что сборная Беларуси нуждается в лидере, способным повести за собой, стать примером для остальных дзюдоистов.

На помощь пришел ученик  Семена Абрамовича, выпускник БГОИФК  Алик Бекузаров. К тому времени он уже два десятка лет успешно работал в Осетии. 

Одним из лучших учеников Бекузарова был мастер спорта международного класса Анатолий Ларюков, выступавший  в весовой категории до 73 кг. Дзюдоист техничный и волевой, но не проходивший в олимпийскую сборную России. Анатолий успешно миновал отборочные соревнования и в Сиднее стал одной из главных надежд сборной Беларуси. Олимпийский турнир в далекой Австралии принес белорусскому дзюдо первую награду. Бронзовую медаль игр завоевал Анатолий Ларюков! Пятым в тяжелой весовой категории стал Руслан Шарапов.

Маэстро сдает полномочия

Шли годы, его ученики переходили на тренерскую работу, но он постоянно следил за их успехами и оказывал им помощь как в освоении любимого дела, так и в решении серьезных жизненных вопросов. За вклад в развитие белорусского самбо и дзюдо они также были отмечены почетными званиями. Стал заслуженным тренером СССР и Беларуси Юльян  Новик, заслуженными тренерами республики – Николай Метельский, Валерий Кардаполов, Владимир Грищенков, Сергей Савельев, Анатолий Жуковский, Иван Филюта, Серафим Новик и  Владимир Драгун. Высшие тренерские звания получили его ученики: в России – Алик Бекузаров, в Украине – Иван Чертов.

Через год после Сиднея Гуманов передал должность главного тренера сборной Беларуси Магомеду Рамазанову, но сам остался работать с командой. К тому времени дзюдо в Беларуси держалось не только на столичных атлетах. Почти в каждой области работали вчерашние помощники Гуманова, готовящие способных спортсменов для сборной команды страны. Это подтвердил и очередной олимпийский цикл. Достаточно сказать, что шесть из семи представителей мужской половины завоевали олимпийские лицензии Афин. Их могло быть и все семь. Но в последних отборочных стартах получил тяжелую травму призер чемпионата  континента, ученик Гуманова Александр Шлык. В олимпийских Афинах блеснул своим мастерством и выдержкой Игорь Макаров, завоевавший золотую олимпийскую награду в весовой категории до 100 кг. Последующие годы не принесли белорусскому дзюдо успехов на сильнейших турнирах четырехлетия. Но на чемпионатах мира и Европы отличались Игорь Макаров, Сергей Шундиков, Андрей Казусенок, Игорь Рыбак, Дарья Скрыпник, Марина Слуцкая, Татьяна Москвина, Елена Корицкая, Александр Шлык, Николай Барковский, Светлана Тимошенко, Александр Стешенко, Дмитрий Шершань. Белорусские тренеры и сейчас в постоянном поиске новых звезд. Последние успехи на чемпионатах континента среди юниоров вселяют надежды, что они на правильном пути. Среди отличившихся и воспитанники Семена Гуманова тяжеловес Владислав Терпицкий и Даниэла Казаной (вес 63 кг). Гуманов не скрывал, что главной его целью была их подготовка  к токийской Олимпиаде 2020-го. Сейчас национальную федерацию Республики Беларусь возглавляет его ученик  Павел Ясеновский, а главным тренером сборной страны является еще один его воспитанник Леонид Свирид. Натик Багиров в этом году назначен старшим тренером женской сборной Азербайджана. Впереди – новые схватки, новые чемпионаты. Хочется верить, что летопись побед продолжат ученики Семена Гуманова.  Ведь именно этому – беззаветной любви к своему делу, воспитанию не только чемпиона, но и Человека – всегда учил их Семен Абрамович на протяжении шести десятилетий…

Со своим учеником Аликом Бекузаровым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top