skip to Main Content

Олимпийская лотерея Башира Вараева

Серия публикаций №1 2011

Он пришел в секцию самбо в 4 классе общеобразовательной школы. Как шутил позднее потому, что куртка понравилась . Со временем Башир примерил дзюдоистское кимоно, которое пришлось настолько впору, что он хранит ему верность и по сей день. На счету Вараева немало громких побед и престижных наград, в том числе звание четырехкратного чемпиона Европы. Спорт, борьба стали профессией, определи главные приоритеты, подарили мечту.

Башир Вараев
Башир Вараев

– Высшая ступень, мечта и цель любого спортсмена Олимпийские игры, – уверен Башир. Я не был исключением, долго шел к Олимпиаде в Сиднее. Были победы и поражения, каждодневная подготовка, тяжелый труд. За тренировку только резину подворачивал по полторы тысячи раз. Сегодня, на мой взгляд, ребятам все же легче. В сборной СССР в каждом весе было сразу несколько равных по силам борцов, и ежечасно приходилось доказывать, что ты лучший. Не только на соревнованиях, даже на тренировках и сборах.

– И вот, наконец, заветный миг наступил. В составе команды я должен был бороться на Олимпийских играх-1988 года в Сиднее. Настраивался на своего главного соперника француза Винике. Не так давно уже выигрывал у него на чемпионате Европы, теперь предстояло закрепить успех. Многое зависит от захвата. Как у гонщиков: кто выиграл старт, тот будет первым и на финише. Я знал все слабые стороны француза, он недолюбливал мой подхват изнутри. В том, что мы в финале встретимся, у меня сомнений не было. Но вышло иначе. С полчком Легуеном мы также неоднократно встречались, на последнем чемпионате мира я у него опять выиграл. И здесь, на Олимпиаде, он весь поединок простоял на коленях : боялся вставать. Знал, что если начнет рубиться проиграет, а в партере у него есть шанс. Боролся как пластилиновый, я его все пять минут почти на себе таскал. Сегодня ужесточили правила за пассивность, идет активизация борьбы. Тогда так строго не было. Схватка закончилась ничьей по очкам. И тут судьи присуждают победу поляку. Я даже не сразу понял, в чем дело. А когда осознал, оставалось только утешаться. В финале Винике выиграл, я завоевал бронзу (даже не помню тех поединков, все шло на автомате). Для меня Сидней стал лотереей, в которой выпал не тот билет.

Родился 23 февраля 1964 года.

  • Бронзовый призер Олимпийских Игр 1988 в Сеуле
  • 4-кратный чемпион Европы (Париж-1987, Памплона-1988, Хельсинки-1989, Франкфурт-1990)
  • Серебряный призер чемпионата мира-1987 в Эссене (Германия)
  • Бронзовый призер чемпионатов мира 1989 в Белграде и 1991 в Барселоне
  • Чемпион Игр Доброй Воли 1990 в Сиэттле (США)

Победитель международных турниров категории “А”:

  • Кубок Венгрии-1986, Будапешт;
  • Кубок Мацумае-1986, Вена-Австрия;
  • Кубок Мацутаро Шорики-1989, Токио-Япония;
  • Кубок Чехии, Прага.

Записала Т. Маслова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top