skip to Main Content

Многорукая как Будда: юбилей Ирины Емельяновой

Серия публикаций №5 2013

АВТОР: Тимофей Константинов

Недавно я был на соревнованиях по самбо и слышу: «Награждение проводит заслуженный мастер спорта Ирина Емельянова». Двое подростков по соседству со мной переглядываются: «А кто она такая, эта Ирина Емельянова?»

Ирина Емельянова
Ирина Емельянова

Ну, думаю, ничего тут удивительного. Сегодня многие молодые люди не помнят таких звёзд нашего спорта, как Валерий Брумель – выдающийся прыгун в высоту, Юрий Власов – легендарный штангист, многие не слышали о Валерии Борзове, нашем олимпийском чемпионе по бегу на стометровке. А ведь когда-то этих людей не только в нашей стране, во всём мире на руках носили!

Но вернёмся к Емельяновой. Сегодня есть добрый повод вспомнить о её заслугах, ведь этой осенью у Ирины юбилей. 14 октября ей исполнилось 50. Но Емельянова и не думает скрывать свой возраст. Выглядит прекрасно и находится в отличной творческой и спортивной форме.

А родилась именитая спортсменка в посёлке Даровской Кировской области. Там, где заканчиваются дома посёлка, начинаются леса, переходящие в настоящую тайгу: с волками, медведями, кабанами. Снега такие, что утонешь, поэтому на лыжи Ира встала почти сразу, как научилась ходить. Она хорошо бегала и метала мяч, но любимой игрой всё же был баскетбол. Поступив после школы в Кировский политехнический институт, Емельянова вскоре стала выступать за сборную области. Однако уже на третьем курсе её полностью захватила борьба. Меньше года прозанимавшись дзюдо, она становится серебряным призёром чемпионата РСФСР в тяжёлой и абсолютной весовых категориях. Затем – победа на первом Всесоюзном турнире в Витебске (по сути, первом чемпионате страны). По его результатам и была сформирована сборная СССР.

Первая сборная СССР на японском телевидении 1985 год
Первая сборная СССР на японском телевидении 1985 год

Потом был переезд в Минск, в СКА, начало карьеры профессиональной спортсменки. И ещё две золотые, серебряная и бронзовая медали на чемпионатах Советского Союза. На Спартакиаде народов СССР 1991 года она завоевала второе место. Семь раз Ирина побеждала на чемпионатах Вооружённых сил СССР, неоднократно – на международных состязаниях.

Пока что речь шла только о дзюдо. Но в 1989 году, переехав в Москву, по совету своего нового тренера Константина Тиновицкого Ирина решает попробовать силы ещё в одном виде борьбы – самбо. Здесь она дважды выигрывает международный турнир «Мемориал Харлампиева», получает приз за лучшую технику. На чемпионате СССР по самбо 1991 года в финале Ирина встречается с Вероникой Козловской, которая значительно тяжелее её. Абсолютно равная схватка заканчивается без оценок. Раздельным решением судей победу все-таки отдают Козловской. Но про серебро, что получила Емельянова, можно сказать, что оно с позолотой. В 1992 году Ирина побеждает на чемпионате мира в английском Хёрн Бее и чемпионате Европы в Москве по самбо.

На три года болезнь и тяжёлая операция вырывают Емельянову из большого спорта, а в 1996 году она триумфально возвращается к соревновательной деятельности, завоевав звание чемпионки России и вице-чемпионки мира на состязаниях в Токио.

Работая преподавателем на кафедре физвоспитания в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Ирина Витальевна получает учёное звание доцента. В соавторстве с Константином Тиновицким ею написаны десять брошюр по технике дзюдо. Две из них стали лауреатами Всероссийского конкурса преподавателей вузов. А в 2011 году вместе с Ренатом Лайшевым и Константином Тиновицким она издаёт учебник по дзюдо.

Москва международный турнир 1986 год
Москва международный турнир 1986 год

Первым тренером Ирины Емельяновой, ещё в Кирове, был Ю.П. Новосельцев, в Минске – В.П. Барановский и В.Ф. Кардаполов. Но главных своих успехов – спортивных и педагогических – она добилась уже в Москве, под руководством К.Г. Тиновицкого. С тех пор они и идут вместе рука об руку. В 2005 году тренер и ученица обвенчались. И учеников растят вместе. Он – заслуженный тренер России, она – тренер высшей категории. В тандеме они подготовили победителей и призёров первенств мира и Европы среди юношей, молодёжи, студентов, чемпиона Универсиады в Казани.

Рассказ о Емельяновой был бы не полным, если не упомянуть о её прекрасных способностях вести хозяйство. Вот, к примеру, звонит муж и объявляет, что через 15 минут будет на пороге с гостями. Можно не волноваться, стол накроется к сроку, словно с помощью сказочной скатерти-самобранки. А ещё Ирина Витальевна сама делает ремонт, расписывает красками стены своей квартиры, деревянную утварь; может сшить кожаную куртку или меховую шубу, о платьях и говорить нечего. Словом, многорукая, как Будда. Конечно, если бы не сжатые рамки журнальной статьи, можно было бы рассказать и о том, как Емельянова вместе с мужем на бесплатной основе тренировала ребятишек из детского дома, обучала в Англии манчестерский полицейский спецназ и как, охраняя местного доктора, стала звездой британского телевидения. Можно было бы раскрыть и ещё одну страницу её биографии – повествующую об искусстве рукопашного боя по системе РОСС, которому она обучалась на семинарах у заслуженного тренера России Александра Ивановича Ретюнских.

Но обо всём этом когда-нибудь потом, в других публикациях. А сегодня журнал «Мир Дзюдо» присоединяется, дорогая Ирина Витальевна, к многочисленным поздравлениям в связи с Вашим юбилеем и желает всего самого наилучшего!

Мы с Костей
Мы с Костей

Стихотворение, посвящённое Константином Тиновицким своей супруге:

***

Что нам гласит евангельская притча?
Что женщине не надо жемчугов,
когда совсем в другом её отличье:
достоинства её, как дар богов.

Уверено всегда в ней сердце мужа,
во всём она воздаст ему добром.
Пусть будет летом дождь, зимою – стужа,
её очаг всегда богат теплом.

К тому, к сему она приложит силы:
будь то игла или веретено.
К чему б ни прикоснулась – всё одно –
полезным станет, что без пользы было.

Тот, кто в нужде, у ней получит помощь,
и ночью в ней добра не гаснет свет.
А гость пришёл – всегда готов обед,
и вкусен самый заурядный овощ.

В почёте муж её и средь старейшин:
был кроток и хорош её совет.
За ней всегда добра и счастья свет,
храни, Господь, таких прекрасных женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top