skip to Main Content

Дмитрий Гулевич: Личность фантастического масштаба

Серия публикаций №7 2018

В Москве во Дворце  спортивных единоборств ЦСКА с 7 по 8 сентября прошел 37-й турнир памяти подполковника Дмитрия Ильича Гулевича – родоначальника дзюдо в армейском клубе, первого в СССР судьи международной категории по дзюдо, занимавшего пост заместителя начальника ЦСКА.

Текст: Руслан Карманов, фото: Борис Бухтияров

Дмитрий Гулевич

Основатель кузницы талантов

Турнир памяти Дмитрия Гулевича – значимое событие в жизни ЦСКА и всего борцовского братства. Гулевич – человек-легенда. Он прожил всего 57 лет, но как много успел сделать! Кандидат педагогических наук, автор книг, подполковник Гулевич – основатель школы дзюдо в ЦСКА. Именно его эскизы легли в основу архитектурного проекта Дворца спортивных единоборств ЦСКА – кузницы несгибаемых характеров будущих олимпийских чемпионов по фехтованию, боксу, вольной и классической борьбе, чемпионов мира и Европы. Десятки будущих покорителей спортивного Олимпа начинали свой путь к славе в этом дворце – детище Дмитрия Ильича Гулевича. В турнире его памяти в разные годы принимали участие будущие звезды мирового дзюдо –  Тамерлан Тменов и Александр Михайлин. Во времена СССР на турнир приезжали юные талантливые дзюдоисты со всей страны, потому что именно с этих соревнований начинался спортивный сезон у юных дзюдоистов.

500 юных дзюдоистов вышли на татами

В этом году в турнире приняли участи около 500 юных спортсменов из Москвы, Тулы, Дмитрова, Саранска, Серпухова, Подольска и многих других прекрасных городов нашей страны. В организации соревнований уже который год главную роль играет триумвират друзей – тренеров отделения дзюдо и самбо СШОР по спортивным единоборствам ЦСКА. Петр Щербинин, Надир Сямиулин и Александр Хаустов находят силы и средства для того, чтобы турнир жил, чтобы новые и новые победители и призеры соревнований становились обладателями красивых кубков, медалей и почетных грамот.

В этом году турнир вновь прошел на высочайшем организационном уровне. По традиции его победители сфотографировались на память с Кубком Дмитрия Гулевича – реликвией школы дзюдо ЦСКА.

Этой чаше без малого 40 лет. Столетие Дмитрия Гулевича будет отмечаться в 2021 году. Организаторы турнира мечтают, что к юбилею родоначальника дзюдо в ЦСКА соревнования посетят его родственники и лично расскажут юным спортсменам, каким замечательным человеком был Дмитрий Гулевич.

– На такого человека-глыбу нам всем нужно равняться, это личность фантастического масштаба, –сказал, подводя итоги турнира, Александр Хаустов.   

Личное дело

Дмитрий Ильич ГУЛЕВИЧ

Родился в 1921 году.

Советский борец (самбо), арбитр, спортивный функционер. Мастер спорта (самбо). Судья международной категории (дзюдо) – первым в СССР получил данную категорию. Был заместителем начальника ЦСКА. Подполковник. Кандидат педагогических наук. Автор книг: «Судейство соревнований по борьбе самбо» (1957), «Военное троеборье» (1962), «Военное пятиборье» (1966), «Борьба самбо» (1968, 1973, 1976 – в соавторстве), «Военно-прикладное многоборье» (1970), «С эмблемой ЦСКА» (1973, в соавторстве), «Судейство соревнований по борьбе дзюдо» (1983, в соавторстве).

Скончался в 1978 году. Похоронен на 7-м участке Новодевичьего кладбища в Москве.

В память о нём с 1979 года в Москве проводятся турниры по дзюдо среди молодежи. Дочь Дмитрия Гулевича – Елена Халевинская, ректор Института информатизации и мировой экономики (ИМЭИ), профессор, доктор экономических наук, академик, заслуженный деятель науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top