skip to Main Content

Потеря. Ушел Давид Рудман

Серия публикаций №1 2022

8 февраля на 79-м году жизни скончался основатель центра спорта и образования «Самбо-70» Давид Львович Рудман.

Давид Рудман

Давид Львович Рудман – человек в мире единоборств легендарный, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России и СССР. Шесть раз был чемпионом СССР, стал первым чемпионом мира по самбо и два раза выиграл чемпионат Европы по дзюдо. Он родился в Куйбышеве, который сегодня носит историческое название Самара, в 1958 году начал заниматься самбо в Куйбышевском строительном техникуме, и еще до переезда в Москву загорелся идеей учить детей самбо.

Давид Львович любил учить, изобретать приемы, показывать их другим спортсменам, за что и получил прозвище Профессор. В Москве общительному самбисту было одиноко – друзья остались в Куйбышеве. «Открою школу – и у меня появятся друзья», – так подумал Рудман и в 1970 году, когда школу напротив его дома достроили, пришел к директору с предложением открыть секцию на общественных началах.

Секция получила свое знаменитое название «Самбо-70». Предложил его Рудман – незадолго до этого он работал комиссаром в строительном отряде, который так и назывался – «Самбо-70». И дети проголосовали «ЗА». Такой демократический выбор имени символичен. С самого начала в секции были свои четкие правила, и одно из них – принятие коллективных решений. В члены клуба принимали торжественно, словно посвящали в рыцари: в спортивном зале ставили стол президиума и к нему по узкой ковровой дорожке выходили кандидаты в самбистских куртках. Они становились на одно колено и произносили клятву, подписывая ее на куртке самбо. Кроме спортивной секции, Рудман открыл еще и фотокружок, кинокружок, кружок иностранных языков, ансамбль с гитарами и ударной установкой.

В 2013 году к «Самбо-70» по распоряжению правительства Москвы были присоединены крупнейшие спортивные учреждения Юго-Западного административного округа столицы. Сейчас в «Самбо-70» более 16 000 воспитанников занимаются 26 видами спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top