skip to Main Content

Исаеву – Народная премия

Серия публикаций №1 2022

Мансуру Исаеву вручена Народная премия «Светлое прошлое». XVIII торжественная церемония состоялась 30 января в государственном академическом театре драмы имени Н.Ю. Орлова в рамках празднования Дня образования Челябинской области.

Мансур Исаев

Обладателями главной награды – статуэтки «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного – стали девять новых лауреатов, в том числе олимпийский чемпион-2012 по дзюдо Мансур Исаев. Вместе с триумфатором Игр в Лондоне на сцену поднялись заслуженный тренер России Александр Евгеньевич Миллер и председатель попечительского совета Федерации дзюдо Челябинской области Ирина Николаевна Текслер.

– Если в трёх словах сказать об Исаеве, то он подвижный как ртуть, ловкий как кошка, напористый как барс, – как всегда, образно отметил легендарный наставник Мансура Исаева, почётный гражданин Челябинской области Александр Миллер. – Мансур прошёл Олимпиаду так, как будто ему светило солнце. Он победил всех сильнейших дзюдоистов по жеребьёвке. Пользуется большим уважением у президента страны. А когда вернулся с Игр в Лондоне, на встрече с президентом России Мансур сказал: «Владимир Владимирович, у меня было два выхода. Умереть или выиграть». И он выиграл. Вот такой человек является примером для многих, двигает к новым победам и свершениям.

Мансур Исаев с достоинством и уважением поблагодарил за оказанную честь организаторов и жюри Народной премии, а также своего мудрого наставника, который сыграл огромную роль в его спортивной карьере и в жизни.

– Довольно в юном возрасте Александр Евгеньевич забрал меня из маленького дагестанского городка Кизилюрт. Поверил в меня, – рассказал Мансур Исаев. – Центр олимпийской подготовки и Министерство спорта Челябинской области создали все условия, благодаря которым я мог продвигаться на мировой арене и поднять свою планку. Челябинск – моя вторая родина, которая навсегда останется в моём сердце. Когда приезжаю сюда, то собираю сумку и иду по той дороге до Центра олимпийской подготовки, по которой я три раза в день ходил на тренировки. Получаю максимум удовольствия, встречаясь со своими друзьями. К сожалению, не так часто получается приехать, но я стараюсь всё равно бывать здесь, встречаться с подрастающим поколением, которое представляет Челябинск и Челябинскую область. Передаю какой-то свой опыт в спортивном плане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top