skip to Main Content

В Петербурге высадили сакуру

Серия публикаций №5 2021

Десять деревьев Kiku-shidare, или сакуры, под чутким руководством основателя школы имени А.С. Рахлина, президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, «Клуба Дзюдо Турбостроитель» заслуженного тренера России Михаила Рахлина были высажены на территории Пионерского парка, расположенного в Калининском районе Санкт-Петербурга.

Событие инициировано в рамках юбилейных мероприятий по случаю 10-летия основания, которое школа отмечает в 2021 году. Поэтому и количество саженцев было соответствующим, и выбор сорта не случаен. Согласно легенде, один японский мудрец наблюдал, как во время снегопада ветки сакуры, склоняясь до земли под тяжестью снега, вдруг выпрямляются, сбрасывая с себя снежные хлопья. Впоследствии принцип «Поддайся, чтобы победить» стал основополагающим в философии дзюдо.

– Сегодняшняя посадка сакур – не разовая акция, – прокомментировал Михаил Рахлин. – Поскольку мы проводим ее впервые в юбилейный для школы дзюдо имени Анатолия Рахлина год, то решили приурочить к этому событию. На самом деле мы с удовольствием выполнили общественно-полезную работу по благоустройству родного Калининского района, в котором располагается школа и живут наши воспитанники, в котором вырос я сам.

Сакура в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top