skip to Main Content

В Майкопе состоялось открытие Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»

Серия публикаций №1 2017

В конце прошлого года в столице Адыгеи торжественно открыли Дворец спорта межрегионального уровня.  Комплекс носит имя легендарного тренера и ректора Института физической культуры и дзюдо Якуба Коблева.

Открытие Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»
Открытие Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»

Новый спортивный объект включает в себя арену площадью 1600 кв. метров, тренировочные залы, жилую часть комплекса – девятиэтажное общежитие, в котором также размещаются два этажа гостиничного типа и конференц-зал на 200 человек. Стоимость проекта, который был реализован за четыре года, составляет более 640 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета.

Якуб Коблев – основатель знаменитой на весь мир Майкопской школы по борьбе самбо и дзюдо. Им подготовлены 11 заслуженных мастеров спорта СССР и России, более 60 мастеров спорта СССР и России международного класса, а также более 300 мастеров спорта.

В числе его наград – ордена Трудового Красного знамени, «Знак Почета», почетный знак «За заслуги в развитии олимпийского движения в России». Знаменитый тренер, ректор Института физической культуры и дзюдо, Якуб Коблев ушел из жизни 4 марта 2012 года. «Абсолютно закономерно, что Дворец спорта носит имя выдающегося сына адыгского народа Якуба Камболетовича Коблева, ушедшего из жизни в 2012 году. Он был  одним из самых именитых специалистов в мировом дзюдо, а в России и вовсе назван лучшим тренером по дзюдо XX века. За свою карьеру Якуб Коблев воспитал не одного призёра Олимпийских игр, мира, Европы и победителей других турниров. Именно он подготовил Владимира Невзорова, первого советского олимпийского чемпиона по дзюдо. Он сделал всемирно известной Майкопскую школу по борьбе самбо и дзюдо. Мы рады, что дело легендарного тренера продолжено, и Адыгейский государственный университет вносит свой вклад в превращение Майкопа в один из мощных спортивных центров Юга России и страны в целом», – сказал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top