skip to Main Content

Академия дзюдо в Сириусе – самая большая в России

Серия публикаций №1 2023

Спортивный комплекс станет новым домом для дзюдоистов и самбистов всех возрастов.
Строительство Академии единоборств на федеральной территории «Сириус» началось 2,5 года назад в рамках проекта «Газпром — детям». 17 февраля 2023 года комплекс представили президенту России Владимиру Путину, который по достоинству оценил новую спортивную арену.
«Хочу вас поблагодарить за объект. Я уверен, что он выполнен на уровне самых лучших стандартов», — сказал глава государства по видео-конференц-связи.
Академия единоборств — это самый большой комплекс для единоборств в России и один из самых больших в мире. Общая площадь составляет 63,5 тыс. кв. м. Комплекс появился в результате реконструкции бывшей арены «Ледяной куб». В рекордные сроки рабочие перепрофилировали арену, а также построили рядом с ней два новых здания.
Академия единоборств включает в себя арену для соревнований, которая оборудована четырьмя татами и трибунами на 2 тыс. зрителей, спортивно-тренировочный комплекс с универсальным залом, который возможно быстро переоборудовать под различные виды спорта, и самым большим в мире залом для дзюдо. Пол в этом зале имеет особую конструкцию: маты, которые лежат на нем, называют «плавающим» татами. Благодаря своей амортизирующей функции такое покрытие в значительной степени снижает травматичность во время тренировок, а также является более износостойким в сравнении с обычным полом. Кроме того, в состав новой Академии входят медико-восстановительный центр, гостиница для проживания спортсменов и Музей истории единоборств.
«Это, прежде всего, очень современный и очень функциональный комплекс, который построен на основе экспертной оценки представителей федераций дзюдо и самбо, олимпийских чемпионов и тренеров. Здесь все нацелено на создание комфорта не только в тренировочных залах, но и в вопросах проживания, медицинского обеспечения, свободного времени спортсменов. И самое главное — это единая энергетика, когда на татами встречаются и молодые спортсмены, и выдающиеся. Это очень важно: когда дети видят олимпийских чемпионов, получают мотивацию на победу и в то же время имеют возможность обучаться у мастеров», — подчеркнул министр спорта России Олег Матыцин.
Во время презентации комплекса в зале для дзюдо прошла тренировка национальной сборной с участием чемпиона мира Яго Абуладзе, олимпийских медалистов Игр 2020 Мадины Таймазовой, Нияза Ильясова и Тамерлана Башаева. В ней также приняли участие юные спортсмены проекта Федерации дзюдо России «Дошкольное дзюдо».
«Сегодня у Федерации дзюдо России праздник — первая тренировка на татами Академии единоборств. Здесь отечественные дзюдоисты будут оттачивать мастерство, чтобы достойно выступать на крупнейших турнирах, в том числе на Олимпиаде. В новой Академии также будут отрабатываться наши приоритетные программы — “Дошкольное дзюдо“, “Школьное дзюдо“ и „Мой первый пояс дзюдо“, которые мы разработали совместно со специалистами Министерства просвещения РФ и федеральной территории “Сириус“. Благодаря этим программам тысячи детей в десятках городов нашей страны получат на татами физическое, духовное и, конечно, патриотическое воспитание», — сообщил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top