«Серебро» и две «бронзы» «Лиги Европы»
- 1.Проиграли туркам
- 2.Автомобиль тренеру
- 3.Николаю Королёву – 65!
- 4.«Серебро» и две «бронзы» «Лиги Европы»
- 5.«ДЗЮДО. Страницы истории»
- 6.Владимиру Константинову исполнилось 65 лет
- 7.Победы на «Большом шлеме» в Абу-Даби
- 8.Нацелены на лучший результат в истории
- 9.№ 2021.5
- 10.2021.6
- 11.Владимир Чащин: «Дзюдо стало другим, но сохранило все, за что мы его любим»
Девушки клуба «Урал – Западная Сибирь» стали серебряным призёром прошедшего в Праге турнира «Лиги Европы», а в мужском разряде бронзовые медали завоевали грозненский «Ахмат» и команда «Урал – Западная Сибирь».
В соревнованиях приняли участие 17 клубов: 13 мужских и четыре женских. Все пять команд из России – мужская и женская «Урал – Западная Сибирь» (Екатеринбург), а также мужские «Ахмат» (Грозный), «Локомотив» (Нальчик) и «Сорбис» (Москва), дошли до финального блока и оспаривали награды состязаний.
К финальному поединку «Лиги Европы» девушки из команды «Урал – Западная Сибирь» (УЗС) дошли благодаря победе в полуфинале над французским клубом «Блан Меснил». Вчетвером (без спортсменки в категории 52 кг) россиянки обыграли француженок со счетом 3:2.
Но в борьбе за главный трофей с другим французским клубом – «звёздным» «Пари Сен-Жермен» – россиянки не смогли продемонстрировать свои лучшие качества.
В мужском турнире четыре российские команды попали в четыре разные подгруппы.
Грозненский «Ахмат» в первом круге встречался с французами из «Пари Сен-Жермен», за которых не приехал бороться мировая звезда Тедди Ринер, но и без него хватило титулованных атлетов, которые смогли взять верх над нашим клубом.
В группе утешения «Ахмат» разгромил со счетом 5:0 сербский «Омладинец» и с преимуществом в один балл – 3:2 – обыграл украинский «Спартаковец».
За «бронзу» грозненскому клубу пришлось бороться с москвичами из «Сорбиса». Столичные дзюдоисты начали день со стадии четвертьфинала, где всухую расправились с хозяевами татами из «УСК Прага», но в довольно неоднозначном полуфинале с французами из «Сен-Женевьев» уступили – 2:3.
В российском дерби малого финала москвичи с таким же итогом на табло – 2:3 – проиграли представителям «Ахмата».
Нальчинский «Локомотив» стартовал с убедительной победы над чешским «СКК» – 4:1. В четвертьфинале нальчинские дзюдоисты не оставили шансов сербскому «Омладинецу» – 5:0, а в упорном полуфинале проиграли со счетом 2:3 будущим чемпионам из «ПСЖ».
В малом финале клуб из КБР встретился с командой «Урал – Западная Сибирь», которая пробилась в медальный блок через утешения после поражения в первом круге от французского «Сен-Женевьев» – 2:3.
Команда «Урал – Западная Сибирь» в группе утешения легко переиграла соперников из румынского «Динамо – Бухарест» – 5:0, уверенно обыграла чешский «УСК Прага» – 4:1 и опять же всухую – 5:0 – разгромила украинский «Дзюдо – Днепр».
А в малом финале не уступили соперникам из «Локомотива» ни одного балла.
Чемпионами в Праге стали французы из «Пари Сен-Жермен», победившие в финале земляков из «Сен-Женевьев».
