skip to Main Content

Российские самбисты снова лучшие на континенте

Серия публикаций №2 2023

В израильском городе Хайфа завершились чемпионат Европы и молодежное континентальное первенство по самбо. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 23 стран, но больше всего наград снова завоевали российские самбисты. Напомним, на международных соревнованиях россияне выступают в нейтральном статусе, под флагом и гимном Международной федерации самбо (FIAS).

Статус сильнейших российские самбисты начали подтверждать уже в первый день взрослого чемпионата Европы в Хайфе. В 11 весовых категориях среди мужчин, женщин, а также в боевом самбо они завоевали восемь золотых и две бронзовые медали. Во второй день разыгрывалось десять комплектов наград, и наши спортсмены снова забрали восемь золотых и две бронзовые медали.

Молодежное первенство Европы завершилось для российских самбистов еще более триумфально. За три дня соревнований наши спортсмены в разных весовых категориях среди юношей, юниоров и кадетов завоевали 42 золотые, три серебряные и две бронзовые награды. В неофициальном медальном зачете они, как и взрослые, безоговорочно заняли первое место, серьезно превзойдя своих конкурентов из других стран по общему количеству завоеванных наград.

– Прошедший чемпионат запомнился яркими и бескомпромиссными поединками, – сказал по окончании турнира президент FIAS Василий Шестаков. – Все команды показали себя достойно, но наряду с традиционными фаворитами соревнований я бы хотел выделить сборные Германии, Румынии и Армении. Отдельно хочу отметить выступление израильской сборной, оказавшей достойное сопротивление фаворитам практически во всех весовых категориях и возрастных группах. Профессионализм и техническое мастерство израильских спортсменов и тренеров растет с каждым годом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top