skip to Main Content

Президент потребовал возвращения тренерам статуса педагогов

Серия публикаций №5 2020

Президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за неисполнение поручения по гармонизации законодательства в сфере образования, спорта и физкультуры. На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта в начале октября глава государства напомнил, что эта тема неоднократно поднималась ранее на различных совещаниях.

Владимир Путин

Путин пояснил, что “это не пустые пожелания, за этим стоят совершенно конкретные вещи”, которые, в частности, связаны с привлечением к тренерской работе талантливых спортсменов.

“Я же просил правительство проработать эти вопросы и сделать соответствующие предложения. Срок этого поручения истек в декабре 2019 года, а воз, к сожалению, и ныне там, во всяком случае по этому, на мой взгляд, достаточно важному направлению”, – подчеркнул президент.

Президент отметил, что одним из важных направлений этой работы должно стать возвращение тренерам статуса педагогов. “Это имеет определенные последствия для конкретных людей, которые занимаются этим видом деятельности. Это и педагогический стаж, и пенсии, и отпуск, и так далее – здесь много составляющих”, – пояснил он.

Путин потребовал от вице-премьера Дмитрия Чернышенко прокомментировать сложившуюся ситуацию и сделать предложения, “как дальше двигаться на этом треке”.

Президент также потребовал от правительства отчета, что делается для организации занятий спортом самых маленьких россиян.
На заседании глава государства напомнил, что на предыдущем заседании в октябре 2019 года обсуждалась тема занятий спортом детей от двух лет, по итогам дискуссии были даны поручения кабинету министров.

“Было признано целесообразным правительству подумать о создании центров раннего физического развития детей – совсем маленьких, начиная с двух лет”, – указал Путин. “Хотелось бы услышать, что сделано по этому направлению”, – подчеркнул президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top