skip to Main Content

Открыли мемориальную доску Анатолию Рахлину

Серия публикаций №3 2024

Память заслуженного тренера России по дзюдо увековечена на здании, где работает «Клуб дзюдо Турбостроитель».

Дом на Кондратьевском проспекте, рядом со зданием Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). Здесь много лет тренировал мальчишек Анатолий Соломонович или, как его чаще называли, Семёнович Рахлин. Среди его воспитанников самый известный – Владимир Владимирович Путин, а также братья Аркадий и Борис Ротенберги, Василий Шестаков и другие знаменитые россияне.
Анатолий Рахлин – коренной ленинградец, родился в 1938 году, ребёнком пережил блокаду. После войны начал заниматься самбо, отслужил в ВМФ и затем, окончив Педагогический институт имени Герцена, стал тренером.
Он учил ленинградских мальчишек борьбе самбо, а после того как в нашей стране стали развивать дзюдо, вошедшее в олимпийскую программу, стал преподавать дзюдо. С 2008 года тренировал женскую сборную России по дзюдо.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии открытия мемориальной доски Анатолию Рахлину. Он напомнил, что тренер воспитал более 100 мастеров спорта и его дело продолжают сыновья Михаил и Евгений. 23 мая Анатолию Рахлину могло бы исполниться 86 лет.
Михаил Рахлин, заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и глава «Клуба дзюдо Турбостроитель», поблагодарил правительство города и депутатов Законодательного собрания за поддержку.
Покрывало с мемориальной доски сняли вдова тренера Евгения Сергеевна и его сыновья – Евгений и Михаил Рахлины. Цветы возложили бывшие воспитанники Анатолия Рахлина, ветераны спорта, а также глава Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, представители общественности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top