skip to Main Content

Музей Якуба Коблева

Серия публикаций №1 2016

Год назад не стало члена-корреспондента Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора Якуба Камболетовича Коблева, первого ректора Института физической культуры и дзюдо, проработавшего на этом посту 40 лет. Его личный вклад в развитие отечественной школы спортивной борьбы, авторитет в сфере физической культуры и спорта известны и высоко оценены не только в Республике Адыгея, но и далеко за ее пределами.

За этот год коллективом Института физической культуры и дзюдо проделана большая работа по подготовке начальной экспозиции Музея Коблева Якуба Камболетовича, инициатором создания которого выступил Адыгейский государственный университет.  

2 марта состоялось торжественное открытие музея, в котором приняли участие воспитанники разных лет Майкопской школы спортивной борьбы, созданной и возглавляемой Якубом Камболетовичем, его родные и близкие, многочисленные представители спортивной общественности Адыгеи, студенчества и коллектива сотрудников университета, республиканских и городских средств массовой информации.

Право перерезать символическую ленту было предоставлено ректору Адыгейского госуниверситета Рашиду Думаличевичу Хунагову и супруге Якуба Камболетовича – Джарет Гучипсовне Коблевой. Вел церемонию открытия музея директор Института физической культуры и дзюдо Айдамир Батербиевич Бгуашев. В музее представлено несколько сотен фотодокументов, рассказывающих о различных периодах и сторонах жизни этого замечательного человека, его личные вещи, награды и документы, предоставленные семьей. Особое значение вложено и в содержание экспонатов, связанных с кабинетом Якуба Камболетовича: стол, кресло, телефонный аппарат, письменный прибор, шахматы – все то, что окружало его в рабочей обстановке, что до сих пор хранит тепло его рук и души. Мы верим, что этот музей позволит на долгие годы хранить добрую память о Я.К. Коблеве и передать следующим поколениям историю его жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top