skip to Main Content

Мир без нас

Серия публикаций №5 2022

В ледовом дворце «Хумо» Ташкента состоялся чемпионат мира по дзюдо. Победу в медальном зачёте одержала сборная Японии. Японские спортсмены завоевали 13 медалей — шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых. Женщины принесли японской сборной три золота, мужчины — два, а ещё одна медаль высшей пробы была завоёвана в смешанных соревнованиях.

Второе место заняла сборная Бразилии, которая завоевала четыре медали – две золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Тройку лучших замкнула сборная Узбекистана. Хозяева выиграли две медали, обе золотые. Чемпионами мира у мужчин стали японцы Наохиса Такато (60 кг), Хифуми Абэ (66 кг), Ценд-Очирин Цогтбаатар (73 кг) из Монголии, грузин Тато Григалашвили (81 кг), Довлат Бобонов (90 кг) и Музаффарбек Туробаев (100 кг) из Узбекистана, кубинец Энди Гранда (+100 кг). Среди женщин: японки Нацуми Цунода (48 кг), Ута Абэ (52 кг), Рафаэла Сильва (57 кг), японка Мегуми Хорикова (63 кг), Барбара Матич (70 кг) из Хорватии, Майра Агнар (78 кг) из Бразилии, француженка Роман Дино (+78 кг)

Российские спортсмены в соревнованиях не участвовали из-за отстранения.