Кубок Европы в Пакше: у России – десять золотых медалей!
- 1.Определять сильнейших кадеты будут в Краснодаре
- 2.IJF приняла к сведению решение МОК
- 3.Кубок Европы в Сараево
- 4.«Братство дзюдо» с дарственной надписью олимпийского чемпиона
- 5.«Гран-При» для юношей и юниоров
- 6.Юношеская спартакиада в Армавире
- 7.Стивен СИГАЛ: «Я миллион процентов русский»
- 8.На пути в Лос-Анджелес
- 9.Кубок Европы в Пакше: у России – десять золотых медалей!

В венгерском Пакше прошел Кубок Европы среди дзюдоистов в возрасте до 21 года. Российские юниоры завоевали на турнире десять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей, уверенно заняв первое место в общекомандном зачете.
На верхнюю ступень пьедестала поднялись Ислам Султыгов (категория 66 кг), Павел Коловердов (73 кг), Айшат Алиева (63 кг), Анна Гадомская (70 кг) и Кира Сафонова (свыше 78 кг), Ахмед Турлуев (категория 81 кг), Абдула Сулейманов (90 кг), Владимир Досяк (100 кг), Карим Ягафаров (свыше 100 кг) и Софья Захарова (48 кг).
«У нас сильная сборная – мы лидеры и в Европе, и в мире. Поэтому результат нельзя назвать неожиданным – так и должны ребята бороться, – подвел итоги старший тренер российских юниоров Кирилл Вопросов. – В принципе, все оправдали ожидания. Где-то могли и лучше, но были свои нюансы. На этот турнир уже поехала приблизительно та команда, которая будет выступать на первенствах Европы и мира этого года. «Принимали нас шикарно, – добавил Вопросов. – Сейчас в венгерской Федерации ведущие позиции занимают бывшие дзюдоисты, с которыми мы, тренеры, боролись еще не так давно. Они всегда тепло с нами общаются, рады поддерживать нашу команду и намерены и дальше взаимодействовать – чтобы мы к ним приезжали на сборы, или они к нам».
