skip to Main Content

Бюст «Папы Ю»

Серия публикаций №6 2020

В Челябинске торжественно открыли бюст «Папы Ю», основателя дзюдо в областном центре, почетного гражданина Челябинска Хариса Юсупова.

Заслуженный тренер СССР и России Харис Мунасипович Юсупов воспитал призера Олимпийских игр, двух чемпионов мира, 14 чемпионов Европы и мастеров спорта международного класса, более 250 мастеров спорта. И еще при жизни стал человеком-легендой.

Новый мемориальный объект расположился возле Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера. В официальной церемонии, посвященной его открытию, приняли участие почетные гости – вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов, министр спорта региона Леонид Одер, вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных, вице-президент областной федерации дзюдо Денис Лапотышкин, заслуженный тренер России Александр Миллер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Юрий Степкин, члены семьи Хариса Юсупова и ветераны дзюдо – ученики любимого и уважаемого наставника. В память и в знак заслуг «Папы Ю» (так звали Юсупова воспитанники) играл оркестр, было сказано много добрых слов и прозвучал отрывок из посвященной ему поэмы.

По словам старшего сына Хариса Мунасиповича, заслуженного тренера России Мориса Юсупова, высота гранитного постамента весом более трех тонн – 2 метра. И немногим более метра сам бюст из бронзы. Он весит более 200 килограммов. Образ взят из более раннего периода жизни прославленного тренера.

– Вообще, он лепился с бюста, который отцу подарил один из его друзей-скульпторов в конце 70-х годов. Ему как раз исполнилось 50 лет, – рассказал Морис Юсупов. – Я помню, что этот гипсовый бюст сначала стоял у нас на балконе, потом в саду. И вот я его отыскал три года назад. Мы с одним из специалистов посмотрели, что можно сделать. Сняли с него форму и закатали в бронзе. Сегодня, на самом деле, эмоции переполняют. И нахождение бюста здесь совершенно логично. Харис Юсупов теперь рядом со своим лучшим, самым любимым учеником – Григорием Веричевым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top