skip to Main Content

Татуировки повышают риск теплового удара

Серия публикаций №2 2017

Как известно, выделение пота играет ключевую роль в процессе терморегуляции организма. Кожа с татуировкой выделяет вполовину меньше пота, чем не покрытая татуировкой.

Кроме того, с «татуированным» потом из организма выводится много натрия, что может нарушить баланс электролитов. Результаты небольшого исследования, проведенного специалистами из Alma College (США), были опубликованы в журнале Medicine andScience in Sports and Exercise.

За последние десятилетия в США резко возросла популярность татуировок, особенно среди спортсменов и военнослужащих, для которых нормальная терморегуляция очень важна.

В процессе нанесения татуировки красящий пигмент вводится под кожу как раз на глубину залегания потовых желез (3 – 5 миллиметров), исследователи решили проверить, как это влияет на процесс потоотделения.

Для этого были взяты образцы пота у десяти здоровых молодых мужчин. У каждого из них имелся участок сплошь татуированной кожи диаметром не менее пяти сантиметров. Образцы брались как с татуированного участка, так и с поверхности кожи, не покрытой татуировкой.

Оказалось, что татуированная кожа выделяет примерно на 50% меньше пота, чем нетатуированная.

Кроме того, «татуированный» пот отличается от обычного по составу – в нем содержится значительно более высокая концентрация натрия. Причем, как выяснили исследователи, татуировки частично нарушают способность кожи снова впитывать выведенный с потом натрий и другие электролиты.

Все это в совокупности может грозить тепловым ударом и нарушением баланса электролитов в организме, отмечают ученые, но только в случае, если татуировка покрывает сравнительно большие площади поверхности кожи с большим количеством потовых желез, особенно спина и руки. В зоне повышенного риска проблем с терморегуляцией — сплошь татуированные спортсмены и военнослужащие, имеющие дело с большими физическими нагрузками, причем зачастую при жаркой погоде, предупреждают исследователи. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top