skip to Main Content

Лариса Кулешова: «Заниматься самолечением не советую»

Серия публикаций №1 2016

Мы беседуем с одним из лучших микологов (специалистом по грибковым заболеваниям) Ларисой Михайловной Кулешовой.

Лариса Кулешова
Лариса Кулешова

– Последнее время многие люди, занимающиеся спортом, особенно профессионально (чаще единоборства), стали обращать внимание на возросшее количество кожных заболеваний. Как вы считаете, с чем это связано?

– Заразные кожные заболевания у спортсменов, занимающихся контактными видами спорта, встречаются часто. Это связано с рядом причин.

а) При  больших  физических нагрузках спортсмены вынуждены часто мыться с применением мыла, шампуня, гелем. Это приводит к нарушению водно-липидной мантии, защитной плёнки на поверхности кожи, которая образуется при смешивании пота и кожного сала. Эта плёнка защищает кожу человека от различных микробов и патогенных грибов. И если её нет, то возможность развития грибковой или микробной инфекции резко возрастает.

в) Микротравмы, трещины, потертости, поверхностные повреждения кожи у спортсменов встречаются гораздо чаще, что облегчает проникновение микробов. Это специфика спорта.

с)  Приезд спортсменов на соревнования и сборы из других городов и районов.

– Какие кожные заболевания чаще всего передаются при контакте?

– При телесных контактах передаются только заразные заболевания: грибковые, лишаи. Заразные кожные заболевания, встречающиеся у спортсменов, это так называемые “лишаи” – грибковые  поражения кожи. Вызывают их микроскопические грибы, которые паразитируют на коже человека и некоторых животных. Проявляется  заболевание появлением круглых красных или розовых пятен на коже, зуда. При отсутствии лечения количество пятен может увеличиваться, в процесс вовлекаются волосы, возникают очаги облысения на голове. Некоторые грибы поражают ногтевые пластинки чаще всего на ногах. Ногти становятся толстыми, ломкими, меняется их цвет. Заражение происходит в банях, саунах, при ношении чужой обуви.

– Можно ли заниматься самолечением, и если нет, то какие могут быть последствия?

– Заниматься самолечением врачи не советуют. Лечить должен тот, кто знает, как это делать. Поэтому лучше обратиться к специалисту, чтобы правильно поставить диагноз.

– Что должен контролировать врач команды или медицинский работник на месте проведения спортивных мероприятий, чтобы не было распространения кожных заболеваний?

а) Чтобы заразные заболевания кожи не распространялись среди спортсменов, необходима личная и общественная профилактика (тщательная уборка мест проведения соревнования и тренировок). Нельзя допускать к участию в тренировках и соревнованиях  болеющих, ибо они являются источником инфекции.

в) Соблюдение общей личной гигиены. В том числе, категорически не рекомендуется обмен одеждой, особенно  контактирующей с телом (плавки, трусы, тренировочные костюмы, термобелье, наколенники, голеностопы и т.д.) и обуви.  Недопустимо коллективное использование предметов личной гигиены полотенец и простыней. То же касается мочалок, расчесок, губок для мытья. Необходимо использовать многочисленные  специально разработанные для этих средств защитные растворы.

Могут ли кожные заболевания повлиять на результат выступлений на соревнованиях, если спортсмен или спортсменка допущены на участие в них врачом соревнований?

– При ограниченных кожных процессах  общее состояние спортсменов, как правило, не меняется, чем часто пользуются спортсмены и тренеры в погоне за результатами. Но участие в  тренировках или соревнованиях одного больного грибковым  заболеванием  спортсмена  приводит к инфицированию многих других здоровых спортсменов.

Возможно ли обострение других болезней у спортсмена, если длительное время он тренировался и выступал на соревнованиях с каким-нибудь приобретенным кожным заболеванием?

– Распространение кожных заболеваний не инфекционной  природы в силу специфики процесса не дают спортсмену возможности проведения интенсивных тренировок и последующих водных нагрузок. Это длительно протекающие процессы, часто сопровождающиеся зудом. Заразные  заболевания кожи  протекают, как правило, быстро и при правильном рациональном лечении проходят бесследно.

Часто в юношеском возрасте возникает проблема возрастных прыщей. Кроме того, во время занятий спортом  часто появляются фурункулы. Что делать в этом случае? Как их убрать? Можно ли заниматься профилактикой, самолечением, давить, как не редко делают спортсмены, а также какие бывают осложнения после неправильного лечения?

– Возрастные угри, локализующиеся на лице и спине у молодых людей, снижают качество жизни, вызывают косметические неудобства. Тяжёлое течение этого заболевания встречается нечасто. За кожей, склонной к образованию “прыщей”, нужен правильный уход, который включает очищение, дезинфекцию и применение лекарственных препаратов, подавляющих избыточную выработку кожного сала. Выдавливать гнойнички не рекомендуем. Иногда это вызывает генерализацию процесса, а чаще всего это приводит к образованию мелких рубцов (постакне), которые остаются на всю жизнь и создают внешние косметические дефекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top