skip to Main Content

Здоровье прекрасной половины

Серия публикаций №4 2019

Хочется обратить ваше внимание на одну из важных, на мой взгляд, тем. Это здоровье прекрасной половины человечества. Отдавая девочек в спортивные секции, мы видим, как правило, только красивую обёртку. Какая внутри «конфетка» – узнаём лишь тогда, когда её съели… В школе «Самбо-70» учатся и тренируются не только самбисты и дзюдоисты, но и фигуристы, занимаются спортивной и художественной гимнастикой, плаваньем. Я попросил руководителя отдела медико-биологического обеспечения Центра спорта и образования «Самбо-70», руководителя спортивного проекта «Будь Здоров» Василия Выборнова рассказать о формировании женского здоровья. И объяснить родителям и тренерам, работающим со спортсменками, на что нужно обращать особое внимание.

Василий Выборнов
Василий Выборнов

Многие профессиональные спортсменки выполняют тяжелые нагрузки наравне с мужчинами. Участие в соревнованиях, особенно среди спортсменов-подростков, может вызвать некоторые гинекологические проблемы: задержку, нарушение менструального цикла и дисменорею.


Менструация – одна из самых важных составляющих женского здоровья –должна происходить регулярно и вовремя. Участие в профессиональных соревнованиях до наступления половой зрелости часто приводит к ее задержке. Изменение менструального цикла может встречаться у 70% женщин с интенсивной физической нагрузкой. Менструальная дисфункция связана со значительной потерей веса (снижение жира в организме), чему способствуют стресс и интенсивные тренировки. В одном из исследований у балерин на фоне высокой интенсивной тренировки отмечалось позднее начало и расстройство менструального цикла, снижение роста и веса.

Сравнительные исследования в Греции показали, что возраст начала менструального цикла у профессиональных гимнасток – 13,8 лет, а у неспортсменок – 12,5, что означает отсроченный менструальный цикл у профессиональных гимнасток. В ряде исследований было выдвинуто предположение, что уровень менее 17 % жира в организме является критическим для начала менструации.


Другие исследования предположили, что отсрочка менструального цикла была связана с генетическими факторами. Отсутствие какого-либо полового развития может указывать на гипоталамическую, гипофизарную и гонадную недостаточность. Прерывание нормального пубертатного развития может указывать на яичниковую недостаточность или гипофизарную недостаточность (как это может быть при новообразованиях гипофиза). При развитии выраженных вторичных половых признаков отсутствие менструальных циклов может указывать на патологию репродуктивных органов. Интенсивные тренировки, недостаточное питание могут негативно влиять на рост и развитие, вероятно, из-за дефицита энергии или инсулиноподобного фактора роста. Они также могут вызвать задержку менструального цикла и менструальную дисфункцию.


Исследования показывают, что вызванная физическими упражнениями аменорея может быть индикатором нехватки энергии и наличия других общих гинекологических проблем, так называемой «триады женщин-спортсменок», включающей в себя: аменорею, расстройство пищевого поведения и остеопороз.


Исследование полового созревания у тайских девушек показало, что средний возраст начала менструации – 12,5 лет. При этом у некоторых атлеток не было менструации к 16 годам.
Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить наличие аменореи, симптомы которой могут быть сходны с другими заболеваниями. Примерно у 46% спортсменок, занимающихся бегом, проявляется олигоменорея (циклы от 35 до 90 дней). Сообщается, что 5-15% спортсменок страдают вторичной аменореей (прекращение менструации на срок более 3 месяцев). Вторичная аменорея чаще встречается в таких видах спорта, как бег, балет, реже в плавании, велосипедном спорте и других. Физический стресс, эмоциональный стресс и потеря веса, по-видимому, являются основными факторами развития вторичной аменореи. Спортсменки, у которых не было менструального цикла в течение одного года, не должны думать, что это обязательно из-за спорта. Необходимо обследоваться, чтобы исключить следующие заболевания: гипотиреоз, гиперпролактинемию, синдром поликистозных яичников. По статистике Международного олимпийского комитета, аменорея встречается не чаще одного раза в год.


Аменорея – это хронический дефицит эстрогенов. Поскольку эстроген способствует усвоению кальция, спортсмены с аменореей подвергаются риску возникновения остеопороза и переломов. Предотвращение потери костной плотности является основной целью лечения аменореи. Оральные контрацептивы – хороший способ лечения, при условии отсутствия противопоказаний. Прием препаратов должен сочетаться со спортивной диетой, режимом тренировок и стрессом.

Проблемы со здоровьем у спортсменок состоят их трех компонентов:
– расстройство пищевого поведения;
– аменорея или олигоменорея;
– остеопороз или остеопения.


Следует учитывать следующие факторы риска: постоянные диеты, низкая самооценка, проблемы в семье, наследственность, перфекционизм, недостаток знаний о питании. Опасно, когда спортсменки делают чрезмерный акцент на весе тела. С целью увеличения спортивной производительности, улучшения внешнего вида подвергаются давлению со стороны родителей, тренерского состава, судей и сверстников, стремятся выиграть любой ценой.

Средства профилактики данной проблемы недостаточно изучены, но обязательно необходимо восстановить достаточную калорийность и разнообразие питания. При этом нет необходимости снижать интенсивность тренировок. Повышение нутритивного статуса женщины позволит обратить вспять многие симптомы, менструальные нарушения и снизить риск остеопении или остеопороза. Многие из этих изменений, в конечном итоге, увеличат мышечную силу, уменьшат риск травм и, следовательно, повысят тренированность и спортивные результаты. Стоит отметить важное влияние гормона лептина, который вырабатывается в адипоцитах и оказывает периферическое действие на яичники. Когда возникает дисбаланс энергии, вызванный большой физической нагрузкой или недостаточным приемом пищи, наблюдаются низкие уровни лептина, что приводит к снижению гормонов гипофиза и аменорее гипоталамуса. Заместительная терапия лептином находится в стадии исследования, особенно в отношении аменореи, связанной с физической нагрузкой. Но на сегодняшний день связь между физическими упражнениями и концентрацией лептина в плазме неясна. Дисменорея реже встречается у спортсменок, чем у простых женщин. Тем не менее, она может послужить причиной запрета к участию в соревнованиях. Спортсмены, страдающе дисменореей, должны проходить гинекологическое исследование, чтобы исключить другие заболевания, такие как эндометриоз и тазовые инфекции.

Здоровье прекрасной половины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top