skip to Main Content

Без вины виноватые

Серия публикаций №1 2018

(Продолжение)

Когда получаешь информацию из СМИ или из частных бесед, осознаешь масштабы производства поддельных лекарств. Когда лекарство стоит дорого, но при этом оно соответствует своему названию и марке, это дело ФМС. Но если на упаковке одно,  а внутри –  измененное действующее начало, а может, и вообще изменен состав лекарственного средства, его дозировка и срок годности, то какой можно ждать результат от употребления данного продукта.

С БАДами еще больший хаос. Они продаются не только в аптеках, но и  в отделах спортивного питания. Задаешься вопросом, почему мы почти не сталкиваемся с информацией о том,  что люди, ответственные за это, понесли наказание с указанием имени и фамилий этих людей. А если кто-то и понес наказание, то оно ограничивается смешными, по меркам преступления, штрафами или незначительными  сроками, иногда условными. За подобные преступления  наказания должны быть ужесточены, вплоть до приравнивания их к статье «Посягательство на жизнь одного или нескольких людей». Очень много трагедий происходит из-за этих подделок, болезнь не лечится, зато появляются новые расстройства здоровья.

По плану этой статьи дальше должны были идти вопросы  об этом и ответы компетентных лиц. Ведь мнение профессионала всегда ценно. Но…

Моя работа связана с командировками, и я побывал во многих городах России, в больших и малых. Рассказываю жизненную ситуацию. Если вы садитесь в поезд и узнаете, что профессия вашего соседа машинист поезда, вы начнете интересоваться у него, как устроен поезд,  почему поезда опаздывают и так далее. То есть вам интересно получить ответы от профессионала, и так в любой  жизнедеятельности. При этом вы не понимаете, что ваши расспросы могут сильно раздражать вашего попутчика.

Узнав, что я врач, люди задавали мне вопросы о заболеваниях, травмах, как себя вести при этом и что делать. Но последние 20 лет люди стали задавать мне вопросы о лекарствах. То есть такие, на которые мне сложно ответить. 

Кроме того, бывают случаи, когда при тестировании на допинг у спортсмена,  принимающего исключительно разрешенные, приобретенные в аптеках, лекарства и БАДы, вдруг обнаруживаются запрещенные субстанции.  “Благодаря” скандально известному Родченкову слово “допинг” стало так же знаменито, как рецепт салата оливье.

Я скомпоновал вопросы, наиболее задаваемые по лекарствам и БАДам.  Мне стало грустно, что когда на предложение ответить на эти вопросы своим знакомым, занимающимся фармакологией в мире медицины, людям со статусным положением, докторам и кандидатам медицинских наук, я не получил ни одного согласия. При этом было согласие на получение вопросов по электронной почте. После отправки письма с вопросами следовало два – три дня молчания. А при разговоре по телефону – один и тот же ответ у всех: нет времени, сильно занят. Поэтому на свои же вопросы я буду отвечать сам, исходя из своего жизненного опыта, как гражданин, врач и человек. 

Лучшим привлечением покупателей при продаже чего-либо являются скидки, распродажа, просто невысокая цена. К лекарствам это относиться не должно. Покупать можно только по средней цене. Если на производство лекарства тратится, к примеру, 100 рублей, то в аптеке его никак нельзя купить за те же 100 рублей. Нужно еще учитывать транспортные расходы, аренду помещения, зарплату фармацевта, налоги.

При покупке лекарства обязательно сохраняйте чек на покупку и выкидывайте только после того, как препарат закончился. Если будет что-то не так от приема этого лекарства у вас или у ваших родственников, можно будет предъявить претензии аптеке.

Строго соблюдайте условия хранения лекарственных препаратов и БАДов, а также следите за сроком годности. Если написано, что лекарство надо хранить в прохладном месте, значит, его нельзя хранить в аптечке рядом с батареей или другим источником отопления. Лекарство, как и продукты, имеют свойство портиться.

Нежелательно покупать лекарства впрок, лучше – только на курс лечения, прописанный врачом. Ведь возможно и изменение диагноза, либо переход с одного препарата на другой. Назад ни одна аптека лекарство не примет, а значит, это деньги, брошенные на ветер.

Врач всегда сможет вам порекомендовать, в какой аптеке лучше приобретать выписанный им препарат. Старайтесь следовать его рекомендациям, так как именно врач заинтересован в вашем выздоровлении, и он по «сарафанному» радио может иметь информацию, где нежелательно покупать тот или иной препарат.

Как правило, крупные аптечные сети не станут связываться с недобросовестными производителями. Потеря репутации стоит дороже. Конечно, может вмешаться человеческий фактор, то есть единичный случай,  а не система.

Если вы уезжаете в командировку, отпуск, на соревнования, возьмите с собой упаковки лекарств и БАДов, которые вскрыли и начали использовать дома, то есть проверенные. Особенно это касается тех, у кого есть аллергия или бронхиальная астма.

Я не сгущаю краски и не хочу пугать. Но будет неприятно, если есть случаи подделки лекарств, и такое лекарство попадет к вам. Эффект может быть непредсказуемый.

Как говорит один очень уважаемый мной человек, «по сведениям контрразведки»,  в нашей стране в течение трех – максимум пяти лет все лекарства, продающиеся в аптеках нашей страны, будут иметь маркировку. Это облегчит работу следственным органам при возможных инцидентах и других проблемах. Будьте здоровы, не болейте и постарайтесь серьезно отнестись к моей статье. Соблюдайте правила поведения с лекарственными средствами и БАДами. Кто предупрежден, тот вооружен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top