skip to Main Content

Владимир Бурлаков: «Динамовское движение начинает подниматься»

Серия публикаций №1 2012
  • 1.Владимир Бурлаков: «Динамовское движение начинает подниматься»
Владимир Бурлаков
Владимир Бурлаков

Справка: После окончания ГЦОЛИФК в 1979 году работал в МИФИ на кафедре физвоспитания под руководством 3-х кратного олимпийского чемпиона по хоккею В.И.Старшинова, затем в « Труде» на Цветном бульваре. Владимиром Невзоровым был приглашен в сборную команду « Профсоюзов», где отвечал за женское дзюдо. Когда женскую сборную команду страны возглавил Евгений Тюрин, Владимир Бурлаков был приглашён в тренерский коллектив сборной, где проработал 10 лет.  В настоящее время заместитель директора известной школы « Самбо-70» и по договору главный тренер по дзюдо общества «Динамо». Мастер спорта, Заслуженный тренер России.

В конце января в городе Лабинск Краснодарского края проходило первенство общества «Динамо» по дзюдо среди юниоров. И мы попросили главного тренера « Динамо» Владимира  Бурлакова рассказать, чем сегодня живёт динамовское дзюдо:

— Владимир Юрьевич, что происходит сегодня в « Динамо»?

— Последние 3-4 года были очень сложными   для динамовского спорта. Финансирования не было и мы проводили соревнования за счет командирующих организаций, друзья помогали с арендой залов, сами оплачивали медицинское обслуживание, грамоты, медали. С начала этого года заместителем председателя общества « Динамо» стал Газизов Владимир Абдулович. С его приходом началось финансирование, динамовское движение начинает подниматься. У нас появилась уверенность, что соревнования этого года по всем возрастам мы проведём на высоком уровне. Уже провели юношеские соревнования в Волгограде. Юниоров проводим в Лабинске Краснодарского края. Может быть небольшой город, но хорошие условия, большой зал, да и нужно менять регионы, расширять географию.  Первенство среди молодёжи до 23 лет будет в Волгограде, а Чемпионат мы будем проводить в Тольятти Самарской область, это будет в сентябре месяце.

Какой уровень Ваших соревнований?

— На наши соревнования приезжают команды 15 -20 регионов России, количество участников около 300 человек. Уровень соревнований высокий : борются призёры России, Европы. Через наши соревнования на финалы России отбираются по 8 спортсменов в каждом весе.

— В каких регионах динамовское дзюдо развивается наиболее успешно?

— Из регионов где наиболее развито динамовское дзюдо, я в первую очередь выделил бы Краснодарский край, где мы сегодня проводим наши соревнования. На открытии соревнований мы отметили большой вклад в развитие спорта высших достижений президента федерации дзюдо и самбо Краснодарского края Рудольфа Михайловича Бабояна. Поднимается дзюдо в Ставропольском крае. Благодаря министру МВД Северной Осетии-Алании, бывшем хорошем борце, построен великолепный динамовский зал. И все североосетинские дзюдоисты борются за «Динамо». Очень хорошие борцы в республиках Дагестане, Ингушетии, Чеченской Республике. Традиционно сильно динамовское дзюдо в Волгограде. Они нас очень выручают по проведению соревнований, там свой динамовский  зал. И зампред хороший, всегда помогает. В Санкт-Петербурге динамовцы сильные. И хочу сказать, что Москва прибавляет- сильная школа на Шабаловке, « Самбо- 70», в Зеленограде, где работает Олимпийский чемпион Владимир Невзоров и его брат.

— А как динамовцы выглядят на фоне других ведомств?

— В сборных командах страны намного больше половины динамовцы. Последние два Кубка России мы выиграли. В раздельном зачёте мы выигрываем по мужчинам, по женщинам занимаем второе, но разрыв мужчин с армейцами такой большой, что общий зачёт получается наш.  Есть у нас проблемы с женским дзюдо, пока результаты слабоваты. Но это мы обязательно поправим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top