skip to Main Content

«Чтобы отучить ребенка от гаджетов, стоит начать с себя»

Серия публикаций №4 2017

Я беседую с профессиональным психологом Анастасией Юрьевной Клюевой.

Анастасия Клюева
Анастасия Клюева

– Последнее время часто обсуждают тему интернет-зависимости. Можно ли сказать, что в 21 веке это действительно стало проблемой?

– В онлайн-ресурсах часто встречается данное изображение, где люди читают газеты в вагоне метро, еще задолго до появления мобильных телефонов, планшетов и прочих средств, созданных для облегчения нашей с вами повседневной жизни. Данное изображение сопоставляется с изображением современного мира, где весь вагон прикован к своему гаджету. Комментарий же к этому сравнению сообщает нам, что люди пытались избегать какого-либо социального контакта друг с другом еще задолго до того, как такая вещь, как мобильный телефон, стала неотъемлемой частью жизни каждого из нас, и что паника, созданная вокруг зависимости от гаджетов – это просто выдумка.

Однако рассмотрим данную ситуацию чуть глубже: прочитав газету утром и получив необходимую информацию, вы ее откладываете. А что же предложит нам, например, смартфон? Постоянное обновление информационного потока, ежеминутное пополнение новостных ресурсов на всевозможные темы. Поэтому отложить смартфон гораздо сложнее, чем бумажный носитель, и можно констатировать факт, что большинство людей в современном обществе зависимы от гаджетов.

– Чем нас так привлекает виртуальный мир?

– В телефоне в наших руках находится отдельный мир лайков, подписчиков, комментариев и репостов. Гораздо легче поставить «сердечко», чем высказаться о своей симпатии вживую. Гораздо легче стать популярным в сети, чем за ее пределами. Именно поэтому нам так привлекательны все социальные сети. У некоторых людей зависимость настолько сильна, что они не могут пробыть без средства связи не то, что сутки – всего лишь час, так как боятся выпасть из социального виртуального контекста.

– Кто наиболее подвержен зависимости от гаджетов?

– Особенно легко поддаются этой зависимости подростки и дети. Однако детей к этой ужасной тяге приучают наши современные родители, которым зачастую легче дать ребенку новомодную игрушку, чем провести время с ним, попытаться чем-то заинтересовать или замотивировать. Часто родители дают ребенку гаджет, чтобы он не отвлекал их от каких-то своих взрослых дел. Таким образом, ребенок попадает в зависимость от виртуального мира, ведь если родителям не до него, то в сети обязательно найдется кто-то, кто поддержит, выслушает, поймет. Отсюда мы и имеем такие ужасные явления, как детские группы смерти.

– Как же отучить ребенка от гаджетов?

– Родителю стоит научить ребенка видеть прелести окружающего мира, предлагать ему оставлять свой смартфон дома во время прогулки. Однако прежде всего стоит начинать с себя, ведь один из механизмов формирования зависимости у ребенка – это подражание значимому взрослому. То есть, если ребенок видит, что для вас значит ваш гаджет и сколько времени вы проводите в нем, то и он будет стремиться копировать ваш образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top