skip to Main Content

Отдам щенка в хорошие руки…

Серия публикаций №3 2018

Очень часто такие объявления висят в городах на столбах, на рекламных щитах с фотографией питомца, мамы, иногда его братьев и сестер. Раньше не обращал внимания, так как был уверен, что если вы хотите иметь настоящую породистую собаку, ее нужно покупать только через клуб. Иначе может попасться щенок с племенным браком, то есть из внеплановой вязки.

Но я не об этом. Воспитывая всю свою жизнь чужих детей, я очень благодарен тем, кто воспитал моих: жене, моим родителям, родителям жены. К сожалению, мои родители и родители супруги умерли, Царствие им небесное… Моя жена ради сохранения семьи и воспитания наших троих детей приняла решение пожертвовать своей карьерой (она работала неонатологом, выхаживала недоношенных новорожденных). Причина ясна: я приезжал домой, как в командировку. Моя работа со сборной страны была основной материальной составляющей нашей семьи. При этом я был действующим военным (штатная спортивная команда внутренних войск). Все это не увеличивало время моего нахождения в семье  и значительно сокращало время для участия и помощи в воспитательном процессе. Поэтому жена приняла весь груз ответственности за воспитание и здоровье детей, и я благодарен ей за это до сегодняшних дней. Когда наши друзья, знакомые родственники говорят: «Как же вам повезло с детьми!» – ответ в сказанном выше. Теперь я так же уверенно доверяю жене троих наших внуков и внучку.

Учитывая мой образ жизни, командировки, общение с людьми, живущими в разных частях мира, разных национальностей и вероисповедания, хочу поделиться мыслями и наблюдениями.

Первый раз я попал в Баку еще во времена существования СССР (Азербайджан и Россия входили в состав Советского Союза, также как еще 13 республик). Было интересно все: отношения между людьми, кухня и многое другое. Когда я спрашивал у людей, какой они национальности, с большой гордостью мне отвечали: в Баку нет разных национальностей, есть одна – Бакинец. К сожалению, через несколько лет все стало, как во время гражданской войны. Друг пошел на друга. Мы не выбираем себе родителей, братьев, сестер, родственников, но страшнее всего, когда друзья становятся по разные стороны баррикад. Разрушились сложившиеся многонациональные связи, вековая культура, только из-за того, что наша страна СССР попала не в те руки, не к тому воспитателю.

Проводя аналогию, не могу понять, как можно семье, родившей ребенка, отдать его на воспитание чужим людям. В последнее время это становится модным: когда родители хорошо зарабатывают и не хотят менять свой образ жизни, они нанимают няню, гувернантку. Это же так удобно! Но ведь при этом они отдают своего ребенка в чужие руки, под чужое влияние. Не от хорошей жизни люди приезжают в большие города в поисках работы. Они делают это не потому, что им не нравится их родина, друзья, семья, дети – люди жертвуют своим образом жизни ради хорошего заработка. В крупных городах зарплата может быть в несколько раз больше, чем дома. Какая «любящая душа» может быть у человека, который ради денег приехал и устроился к вам на работу и который проводит с вашим ребенком 10-16 часов сутки? Через полгода вы привыкаете к его присутствию и относитесь как к члену семьи. Вы начинаете делиться с ним информацией о своей личной жизни, жизни своих друзей, взаимоотношениями в семьях, рассказывать о планах отдыха, крупных покупок, о том, кто сколько потратил денег на обед в ресторане, на праздник. Иногда один ваш поход в ресторан с друзьями стоит больше месячного заработка этого человека. Вы на его глазах можете выбросить недоеденный бутерброд с икрой, недоеденный торт, стоимостью до 6 тысяч рублей. При этом он-то помнит о своем статусе в вашей семье, помнит и о том, как живут его родственники дома. Подчеркиваю: этот человек воспитывает ваших детей.

Немного о личном. Одна из моих судьбоносных встреч произошла в 1981 году на молодежном первенстве СССР в городе Коканде, Узбекистан (также входил в состав СССР). Там я увидел борьбу будущего чемпиона мира по дзюдо, будущего заслуженного мастера спорта СССР Юрия Соколова, одного из лучших дзюдоистов мира в весе 65 кг. Впоследствии меня с ним связала многолетняя дружба. К сожалению, в начале 90-х годов он ушел из жизни. Там же я познакомился с его тренером Стефан-Ярославом Михайловичем Керодом, которого считаю одним из лучших тренеров в мировом дзюдо. Помимо Соколова, в числе его воспитанников был и Александр Михайлин. Кроме этого, будучи армейцем, он в интересах страны подготовил динамовца Сергея Косоротова. И Михайлин, и Косоротов впоследствии стали чемпионами мира по дзюдо  в тяжелой весовой категории. Однажды в 1987 году Ярослав Михайлович на учебно-тренировочный сбор привез своего приятеля из Ленинграда, который хотел предложить мне методику восстановления спортсменов. Я потом его спросил: «Дед, (это такое обращение к Кероду) зачем ты его привез?» Он ответил: «Я не мог отказать ему во встрече с тобой, а ты разбирайся. Но на всякий случай расскажу тебе притчу. Стоит мужик на остановке, к нему подходит мальчишка с щенком в руках и говорит: «Дядь, купи щенка…» Мужик отказывается. Автобуса долго нет. Парень делает еще несколько попыток продать щенка. Наконец, мужик не выдерживает и спрашивает: «Зачем мне нужен этот щенок?»  Пацан отвечает: «Когда он вырастет, он тебя укусит!»

Ярослав Михайлович Керод
Ярослав Михайлович Керод

Кто предупрежден, тот вооружен. Я с вами делюсь и не собираюсь никого учить. Просто рассказываю о жизни, о судьбоносных встречах, о том, к чему или куда может привести красивая и удобная на первый взгляд дорога. Делайте выводы, вспоминайте, кто привел вас к определенному положению в обществе, раз у вас есть деньги нанимать воспитателя для вашего ребенка. Уберите гордыню, развернитесь в сторону родителей, родственников. Именно они дали вам старт, заложили фундамент, на котором вы строите свое благополучие. Создавайте для своих родителей и родственников атмосферу уважения, внимания… Они всегда помогут вам вырастить из вашего ребенка гражданина, то есть человека с правильным поведением в обществе, и сделают это именно с любовью. Один из моих близких друзей, чемпион СССР по дзюдо в весе 65 кг, представитель великолепной школы Майкопа Мурад Джанчатов по праву гордится своими дочерьми, которые получили высшее образование в одном из самых престижных вузов – Московском институте международных отношений. Когда я хвалил его дочерей, говорил, какие они умные и воспитанные, он отвечал: «Доктор, от осинки не рождаются апельсинки…» Зная его семью, отношение к родственникам, я уверен в том, что и дальше в его роду будет все как надо. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы у вас, у ваших детей и детей ваших детей, вместо апельсинки не вырос лимон или киви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top