Judo-панорама

Журнал "Мир Дзюдо" - единственный специализированный журнал о дзюдо в России
  1. Дзюдо. Министр спорта РФ Павел Колобков подписал приказ о присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» дзюдоистке из Братска Ирине Долговой.

Ирина Долгова – чемпионка Европы 2018 года, серебряный призер чемпионата Европы 2017 года, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В 2018 году Ирина также победила на чемпионате мира среди военнослужащих и на Гран-при по дзюдо в Марокко, завоевала бронзовую медаль турнира «Мастерс».

В 2016 году она выиграла золотые медали на Кубках Европы по дзюдо в Испании и Словении. В 2015 году в Азербайджане Ирина стала третьей на чемпионате Европы и первых Европейских играх.

Ирина Долгова является воспитанницей областной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» в Братске и тренируется у Наталии Дору. Спортсменка выступает в весовой категории до 48 килограммов.

2. Кубок Европы. В конце марта в Туле, в манеже Центрального стадиона «Арсенал»,  состоялся международный турнир по дзюдо Кубок Европы среди юношей и девушек до 18 лет. Одиннадцать раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала российские дзюдоисты.

В весовой категории до 50 кг сибиряк  Сергей Мастрюков в финале одержал победу над белорусом Дмитрием Зелянко.

В категории до 44 кг  Марина Воробьева из Рязани  в финале бросила на «ваза-ари» итальянку Азию Аванзата.

В категории до 55 кг на турнире состоялся российский финал, в котором встретились Андрей Долгов и Александр Абьян.  Туапсинец Абьян победил двумя «ваза-ари».

В категории до 60 кг Андарбек Арсунукаев из Чеченской Республики в финале победил киргизского дзюдоиста Сагиналиева с громким именем Чингисхан.

В весе до 52 кг Лилия Нугаева из Саратова с преимуществом в «ваза-ари» одолела испанку Ариане Торо Солер.

В категории до 66 кг в российском финале сошлись Адам Цечоев и Егор Кондратов. Цечоев заработал «ваза-ари» через несколько секунд после начала встречи, а потом поймал Кондратова на контратаке.

Бросок южанки Ксении Галицкой на «иппон» в финале весовой категории до 57 кг против Натальи Елкиной  стал , без сомнения, украшением турнира.

В категории 81 кг  в финале встретились Ихван Эдилсултанов и Адам Сангареев. В середине встречи Ихван уронил соперника на спину и заработал «ваза-ари», успешно отбив в оставшееся время все атаки Адама.

В категории до 90 кг лучшим стал Джавад Гусейнов после того, как его соотечественник и соперник по финалу Александр Абрамов получил «хансоку-маке» в «голден скор».

В супертяже (свыше 70 кг) у девушек отношения в финале выясняли Александра Загирова и Алана Алборова, выступающие за Россию. Выиграла Александра броском на «иппон».

Супертяж Нодар Оноприенко в финале против Булуда Сафарова  ни на секунду не позволил усомниться в серьезности своих намерений. В середине первой минуты он заработал первое «ваза-ари», а еще через минуту – второе.

Сборная России заняла первое место в командном зачете, победив в одиннадцати из шестнадцати весовых категорий и выиграв также девять серебряных и 17 бронзовых медалей. На второе место поднялась команда Испании, третья – сборная Италии. Всего же медали различного достоинства на турнире завоевали 12 сборных из 20.

– Конечно, это хороший результат. Тем более, что в нашей команде было много ребят, которые только с этого года стали выступать за сборную. В конце концов, «Кубок Европы» – это турнир в значительной степени тренировочный; мы нарабатываем состав для более статусных соревнований. Впереди первенства мира и Европы, олимпийский фестиваль в Баку. Чтобы выбрать, кого куда направить, мы и участвуем в Кубках Европы, – подвел итоги выступления своих подопечных старший тренер юношеской сборной Владимир Гладченко.

3. Дзюдо и самбо. В руководстве ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» определились с именами двух новых грузопассажирских паромов для работы на линии Ванино-Холмск, которые строят сейчас в Комсомольске. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе Амурского судостроительного завода, суда назовут «Александр Деев» и «Василий Ощепков».

В ГТЛК, которая выступает заказчиком паромов, решили: один будет носить имя бывшего директора Амурского судостроительного завода, Героя Социалистического Труда Александра Деева. Второй назовут «Василий Ощепков» – в честь уроженца Сахалина, легендарного разведчика и контрразведчика, родоначальника советского дзюдо, одного из основоположников  самбо.

4. Дзюдо. 25 апреля в Гаспре на спортивной базе ДЮСК «Титан» для спортсменов Ялтинской Федерации дзюдо был дан старт  Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Помощник депутата Ялтинского городского совета от партии «Единая Россия» Владимира Охрименко, пресс секретарь Ялтинской Федерации дзюдо  Екатерина Дёмина вместе с руководителем ДЮСК «Титан» Сергеем Рыбальченко для юных воспитанников ДЮСК «Титан», ГБУ РК «Спортивная школа № 6» и МКУК ЯЦКС Гаспринского поселкового клуба провели патриотический урок ,на котором  рассказали историю символа победы, неразрывно связанную с историей России. Ещё раз напомнили о значение цветов.

— Это символ и дань памяти, и нашего глубочайшего уважения тем, кто пал, спасая мир от фашизма. Это символ гордости за величие страны, и достойных людей, которые сделали всё возможное и невозможное, чтобы на Земле был мир и покой. Ношение георгиевской ленточки – это напоминание новым поколениям, не знавшим войны, какой ценой была завоёвана победа в Великой Отечественной войне. Каждый из ныне живущих является наследником героев-победителей 1941 -1945 годов. Этим мы должны гордиться, и сохранять достоверную историческую память, — отметила Екатерина Дёмина.

5. Дзюдо и самбо. «В Керлинговом центре Сочи будет сделана площадка для внутрироссийских и международных соревнований по борьбе, а именно дзюдо и самбо», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по итогам совещания у главы государства.

В то же время президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев попросил главу государства поддержать строительство стадионов для керлинга в Москве и Владивостоке.

В свободное от соревнований время там будет работать детско-юношеская спортивная школа спортивных единоборств.

• Арена для керлинга «Ледяной куб» была построена в 2013 году для зимней Олимпиады.
    • Это единственный стадион в России, полностью оборудованный для керлинга.

Сейчас на арене с шестью дорожками для игр и трибунами для 3 тыс. зрителей проходят тренировки мужской и женской национальных сборных по керлингу.